Исторический фильм или спектакль.

Здесь выявляется чрезвычайно интересная, присущая только телевидению закономерность.

Телевидение, делая нас свидетелями событий в тот самый момент, когда они происходят, перенося на сотни и тысячи километров, не обладает способностью переносить нас во времени, что может сделать исторический фильм или спектакль.

Теперь становится понятным, откуда появляется ощущение невыносимой фальши при трансляции оперных спектаклей по телевидению. Существует принципиальное различие между ощущениями человека, который смотрит спектакль в театре, и ощущениями человека, который смотрит этот же спектакль у себя дома на экране.

  • Но телевидение обладает своей собственной возможностью обращаться в прошлое, которую не имеют ни кино, ни театр: телевидение может установить ясно ощутимую живую связь с прошлым.
  • Эта особенность телевидения ощущается не только в историко-документальных передачах, она все шире используется в драматических спектаклях, когда события давнего времени предстают как воспоминания, как размышления о прошлом. «Связь с прошлым» можно увидеть и в музыкальных передачах.
  • Эта закономерность телевидения, которую я предлагаю назвать «связь времен», мне думается, и должна стать исходной при передаче оперы по телевидению, ибо подавляющее большинство оперных сюжетов относится именно к прошлому.

Не имитировать прошлое, не пытаться создавать иллюзию прошлого, не пытаться уверить нас, что на телевизионном экране человек, который жил сто лет назад, а оставаться певцу самим собой, человеком середины XX столетия, и найти, открыть в герое прошлого то, что связывает его с сегодняшним днем, что больше всего интересно и дорого нашему современнику.

Разумеется, все это в той или иной мере необходимо оперному певцу и на театральных подмостках. Но там это происходит, так сказать, в оболочке прошлого.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий