3D-печать – на смену 2D-печати

Мы привыкли к 2D-печати, например, лазерной. Ведь купить лазерные картриджи сейчас не представляет трудностей, да и по другим параметрам (скорость, удобство замены, объем печати и др.) она нас устраивает. Но на смену «плоскостной» печати идет «пространственная», трехмерная.

3D-принтеры используют различные материалы (пластик, стекло, керамика, металл, смолы, гипс и т.д.), могут печатать с помощью различных методов (моделирования наплавления, струйный, лазерного спекания, отвердевания на свету и др.). При высокой точности, используется цифровая обработка света – жидкий полимер становится на свету твердым.

Из экзотической и дорогой 3D-печать перешла в доступную профессиональную печать для различных областей (строительство и архитектура, образование, полиграфия, медицина и др.). Это не только оргтехника, но и инструментарий конструктора, художника, скульптора, творчества.

3D-печать - система, которая с помощью нескольких последовательно накладываемых слоев создает любые предметы, например, одежду, фигурки, дома, даже человеческие органы. Важно лишь картриджи для принтеров подобрать подходящие, релевантные поставленным целям.
Главное правило системы – метод суммарного действия. Все предметы, создаются из несколько слоев. Печать начинается с самого первого слоя. Как только закончиться процесс на нижнем слое, принтер приступает к формированию следующего слоя, – до самого верхнего. Вполне аналогично томографу, «слой» за «слоем» осуществляющим анализ и печать органа человека. Этот процесс может быть разнообразным.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий