Контроль рублем.

контроль рублКонтроль рублем не ограничивается внешним наблюдением за работой предприятия, он должен пронизывать всю его работу, давать оценку качественной стороне хозяйственной деятельности. Применение контроля рублем внутри объединения, предприятия в первую очередь предполагает установление достоверного учета и контроля за размерами затрат на производство. Развитию этого принципа уделяется значительное внимание в материалах собрания предприятия. Так, в новой редакции Программы СТРАНА записано, что в целях повышения эффективности производства «необходимо усиливать режим экономии, контроль рублем за количеством и качеством работы, применять весь арсенал экономических рычагов и стимулов...»4. Суть контроля рублем за качеством работы состоит именно в том, что оценка хозяйственной деятельности объединений и предприятий осуществляется путем сопоставления в денежной форме издержек производства и обращения с полученными результатами.

Вся многообразная хозяйственная деятельность хозрасчетных подразделений выражается в конечном счете в стоимостных показателях, таких, как себестоимость, прибыль, рентабельность и т. д. Поэтому неэкономное использование или перерасход материальных и денежных средств, ухудшение качества продукции, бесхозяйственность отрицательно отражаются на стоимостных экономических показателях, а следовательно, и на финансовом состоянии объединений и предприятий.

В течение многих десятков лет предприятие являлось основной хозрасчетной единицей и важнейшей формой организации хозяйственного расчета в промышленности. Как основная хозрасчетная единица, оно сыграло исключительно большую роль в утверждении и развитии хозяйственного расчета в промышленности.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий