Как быть острожным в социальных сетях и не попасть за решетку?

Градус осторожности

В российских социальных сетях, стало немного сложнее, вести общественную деятельность. Общественники или граждане с высокой общественной активностью, найдут сотни причин, при которых человека можно наказать административным или уголовным наказанием. Чего надо опасаться? Как проявлять аккуратность, в социальных сетях?

Чего не стоит делать в социальных сетях?

Репосты. Если вы делаете репосты настроенные, против уничтожения моральных ценностей или национальных меньшинств, то можете быть привлечены к ответственности. Не рекомендуется, также делать репосты демотиваторов, на которых изображены политические деятели России

Оправдание нацизма. Если будете, выкладывать у себя в профиле информацию, которая касается положительной оценки нацизма, то это тоже статья по пропаганде и реабилитации нацизма. Любой лайк или пост, уже фактор для вашего обвинительного иска.

Оскорбление верующих. Тема религии, в российском интернете, тоже своеобразное табу. Поэтому, во время общения с религиозными деятелями, или когда вы вступаете в спор с ними, будьте аккуратны. Неправильно сказанное слово, это прямая ответственность, которая может быть зафиксированной.

Как быть?

Лучше постараться интересоваться данными темами, в частном виде. Не надо публиковать на личной странице информацию, об определенном вопросе на всю вашу аудиторию. У некоторых пользователей, на странице не одна сотня друзей, с которыми нет никакого общения. Нет гарантии того, что именно этот "друг", не побежит в полицию писать на вас заявление. Самое простое правило, при которых ваша свобода получения информации, может быть защищена, так это просто не заходить в те группы социальных сетей, после которых может происходить, потенциальное преследование.

Неудачные примеры неаккуратности

Самым ярким примером интернет безалаберности в социальных сетях, можно назвать случай 21 летнего жителя Бердска из Новосибирской области. Этот человек, получил срок на 1 год и 3 месяца, за репост по резкому высказыванию, против православных людей.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий