Как составить пресс-релиз?

Написание пресс-релизов является серьёзной задачей, имеющей важное значение для организации. Сутью пресс-релиза является новость, ценная для многочисленных СМИ, распространением которой занимаются представители PR-агентства и пресс-службы. Для того, чтобы пресс-релиз донёс до читателя необходимую информацию, необходимо, чтобы он идеальным образом вписывался в стиль конкретного издания. Поэтому профессионалы нередко пишут два варианта: для центральной и местной прессы, таким образом охватывая более широкую аудиторию.

примеры пресс-релизовЕсли вы начинающий журналист, то справиться с написанием этого задания вам помогут удачные примеры пресс-релизов, по которым вы сумеете грамотно сориентироваться в его структуре и успешно выполнить задачу. Структура пресс-релиза состоит из четырёх основных частей: лид (первый абзац), содержащий в себе идею текста, должен быть логичным и иметь законченный смысл; основной текст, дающий полную информацию с добавлением отдельных подробностей, эта часть должна быть максимально понятна для читателей, включать в себя только нужные сведения без употребления какого-либо жаргона и неясных терминов; информация об организации, то есть данные о деятельности компании, статистика финансовых показателей и т.д.; контакты для связи - здесь должны находиться ФИО, электронная почта, номер телефона лица, к которому могут обратиться журналисты в случае, если потребуется уточнить определённые моменты в пресс-релизе. 

Будьте сосредоточены, составляя пресс-релиз, проверяйте имеющиеся данные несколько раз, чтобы недопустить непростительных ошибок.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий