Общение – топливо для души

В первую секунду после рождения человек уже нуждается в общении. Тепло материнских рук, ее ласковый голос – есть инстинктивная, самая первая потребность. Каждый последующий день взрослеющего малыша требует все новую и новую форму взаимодействия. С родителями, друзьями в саду, воспитателем, бабушками, дедушками и пр. Для маленького человека, как воздух необходимо одобрение взрослого, оценка его первых навыков, умений, достижений.

Общение – это любое взаимодействие. Забота, внимание, воспитание. Это, естественно, речь. Первое лепетание, первые сложные слова, длинные предложения, умение высказать свое мнение. Бесценный дар человечества.

На протяжении всей жизни меняются лишь формы общения. Диапазон расширяется. Как воздух нам необходимы живые люди рядом. Для любви, ненависти, радости, горя, для волшебных минут повседневного общения. Это стало нормой, невидимым хлебом для существования, настоящей жизни. Человек – есть сложный механизм, индивидуально выстроенный, с различными предпочтениями, взглядами, мыслями. И лишь одно неоспоримо объединяет всех – потребность в общении.

Краткая беседа с подругой, другом. Романтическое свидание, прогулка с ребенком в парке, поход в гости к любимой бабушке – мощная терапия души. Подпитка энергией, выплеск чувств, ощущение собственной значимости. Общение – источник вдохновения, смысл дышать, жить. Даже в ссоре рождается пресловутая истина. Любой негативный или позитивный, глубокий или мимолетный контакт приносит свои плоды, свежие мысли.

Шагая в ногу со временем, почти каждый из нас, независимо от возраста общается в Интернете. Так легко и комфортно, открыть страницу - погрузиться в мир лайков, репостов, онлайн-конференций. Не составит труда найти давнего знакомого или бывшего соседа, одноклассника или сокурсника. Вся жизнь на одном листе, реальный шанс виртуального общения. Можно долго рассуждать о неполноценности, упрощенности такого вида встреч. Но, как вариант, вполне заслуживает своего места на нише видов общения.

В бешенном потоке прохожих, в огромном мире людей важно не забывать близких, родных, нуждающихся в Вас. Возможно, для кого-то Вы – топливо для души, сильный аккумулятор, стимул жить.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий