Что такое сертификация ISO и что она дает?

Сертификат ISO представляет собой пакет международных документов, которые подтверждают соответствие продукции и услуг требованиям качества Международной организации по стандартизации. Для этого предприятие должно выполнить все основные требования и пройти процедуру проверки при участии официальных представителей организации.

Преимущества сертификации ISO

Сама процедура не является бесплатной. Владельцу предприятия необходимо оплатить стоимость документов и комиссионных издержек. Так почему же сертификация пользуется такой популярностью? Существует ряд преимуществ, которые открываются благодаря наличию международного документа:

1. Организация работы предприятия согласно международным требованиям. Согласно статистическим данным, эффективность работы увеличивается на 35 % после введения системы ISO. Помимо сертификата также выдается пакет документов для постоянной корреляции всего производственного процесса.

2. Возможность использования знака ISO на продукции, в рекламе, других маркетинговых нишах. Заявление о том, что товары или услуги соответствуют требованиям на международном уровне, повышает не только спрос среди потребителей, но и репутацию в глазах инвесторов, спонсоров, торговых представителей.

3. Возможность реализации продукта за границей. Без наличия сертификата ISO вы не сможете предлагать свои товары в странах за пределами СНГ. Более того, даже некоторые страны из этого объединения требовательно относятся к качеству, и без наличия документа не станут сотрудничать.

Как пройти процесс сертификации?

После того, как решение о выводе предприятия на международный уровень было принято, необходимо подать соответствующее заявление в представительство Международной организации по стандартизации. Заявка будет поставлена в очередь и рассмотрена в ближайшее время. Важно, чтобы в наличии были все документы. Поэтому лучше обратиться в консалтинговую компанию ESIS, которая профессионально занимается стандартизацией и сертификацией (дополнительную информацию можно узнать на сайте esis-info.ru. В комиссию входят специалисты из тех сфер деятельности, которые напрямую относятся к предприятию. Если каждая категория прошла проверку, комиссия принимает решение выдать пакет документов с сертификатом. Если нет – дается время на исправление ошибок и проведение повторной аттестации.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий