«Кто виноват» и «Чего НЕ делать»

Неутешительная статистика провалившихся стартапов отнюдь не отпугивает новичков, которые во что бы то ни стало хотят стать бизнесменами. Причин, по которым бизнес становится нежизнеспособным, великое множество, но все это bizотражение нескольких объективных факторов, которые приводят к краху мечты и предпринимательской деятельности. Рассмотрим основные причины неудавшихся стартапов.

  1. Отсутствие тщательного анализа рынка. Даже если у вас исключительно качественный и популярный товар, может случиться ситуация, когда рынок им будет перенасыщен. В связи с этим вам вряд ли удастся организовать эффективную компанию и бойкую торговлю. Непонимание размеров рыночной ниши, на которую вы реально можете рассчитывать, скорее всего, приведет к неутешительному финалу.
  2. Специфический товар. Не стоит выбирать в качестве основного товара слишком специфическую продукцию. Это заметно ограничит вашу целевую аудиторию. Конечно, есть варианты, когда с помощью современных веб-инструментов, таких система 1С Битрикс, предпринимателю удается эффективно продвигать свой «необычный» товар. Однако в остальных случаях продажи могут быть нерегулярными или вовсе единичными.
  3. Нерациональное использование стартовых средств. В данном случае очень важно отделить зерна от плевел, или понять, что именно стоит приобретать для нового бизнеса, а с чем можно повременить. Например, современный мощный веб-ресурс – сайт или интернет-магазин на Битриксе – это обоснованная трата денег. А вот чересчур роскошный офис – необоснованная.
  4. Неправильная расстановка приоритетов. В отличие от предыдущего пункта здесь идет речь об использовании такого важного ресурса, как время. Чрезмерная суета и попытки охватить необъятное – неэффективная модель поведения для бизнесмена. Только неукоснительное соблюдение установленного плана поможет вам добиться успеха.
  5. Отсутствие стратегического плана. Те, кто считают, что открыть бизнес – это самое сложное во всей предпринимательской деятельности, глубоко заблуждаются. На самом деле, это даже не половина дела. Основным по важности мероприятием является разработка стратегического плана. Если вы откроете магазин и пустите дела на самотек, контролируя лишь отчеты об инвентаризации, долго ваша торговая точка функционировать не будет. Жесткая конкуренция заставит вас уступить место тем, кто занимается развитием своего магазина, постоянно совершенствуется и осваивает новые бизнес-просторы.
  6. Недостаточно сильная «любовь» к работе. Только предприниматель, который светится энтузиазмом, не спит по ночам, размышляя о способах улучшения своего «детища», только человек – беззаветно влюбленный в продукт, который он продвигает, и в дело, которым занимается – может рассчитывать на успех своего бизнеса.
  7. Отсутствие качественного веб-ресурса. Еще одним распространенным поводом для неудачи является недостаточное внимание к веб-ресурсам компании. Не стоит недооценивать их важность в вопросе продвижения товара. Поверьте, сайт – это не просто модный атрибут современной компании, но и мощнейший инструмент для охвата целевой аудитории. Поэтому он должен быть высокотехнологичным и обладать рядом необходимых «опций». На сегодняшний день всем критериям отвечают интернет-магазины и сайты на Битриксе, которые станут надежным помощником каждому предпринимателю.
  8. Неспособность делегировать обязанности. Это скорее психологическая проблема многих предпринимателей. Ухватив бразды правления созданного бизнеса, они не могут ни на секунду расслабиться и поручить часть обязанностей другим. Это в корне неправильно. Во-первых, вы не можете быть гениями абсолютно во всех областях знаний, а значит, кто-то лучше чем вы разбирается в бухучете, ВЭДе или современном маркетинге. Во-вторых, такое отношение к работе хоть и похвально, но неконструктивно: очень скоро вы выбьетесь из сил и будете вынуждены прекратить деятельность.

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий