Выручка и накопления.

Выручка и накопленияОно определяется на основе соотношения сумм платежных обязательств по наступившим срокам их погашения и сумм, поступивших из источников покрытия также на определенную дату этих платежей. Устойчивое финансовое положение характеризуется равенством или превышением источников средств над суммой обязательств.

Обратное соотношение свидетельствует о плохом финансовом состоянии предприятия (объединения). Финансовое состояние зависит от объема и ритмичности производства, ассортимента и качества продукции, уровня рентабельности, эффективности использования основных фондов и оборотных средств, осуществления режима экономии и использования резервов, выполнения обязательств по поставкам продукции, четкости расчетов и других факторов. Все это определяет величину и равномерность поступления на счет объединения (предприятия), а следовательно, его платежеспособность.

Первый этап в кругообороте средств — это расходы объединений, предприятий. Наряду с текущими затратами на производство (приобретение сырья и материалов, заработная плата, амортизация оборудования и т.д.), которые отражаются в себестоимости продукции, объединения и предприятия осуществляют также вложения в развитие материальной базы производства — в основные фонды, прирост материальных оборотных средств.

Наиболее полное удовлетворение общественных потребностей с наименьшими затратами выступает как непреложный закон социалистического хозяйствования. Снижение издержек производства выступает в качестве одного из важнейших показателей эффективности работы производственных коллективов. Роль финансов проявляется здесь в проведении эффективного контроля за расходами в соответствии с обоснованными плановыми потребностями.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий