Для чего нужен фирменный стиль?

Фирменным стилем называют определенный набор постоянных элементов, визуальных и тестовых, которые созданы, чтобы идентифицировать конкретную компанию на рынке. Это могут быть логотипы, слоганы, цвета, шрифты. Они не firменяются и присутствуют практически везде: на упаковке товара, на сайте, на фирменном бланке, на рекламной продукции, на визитках сотрудников. Все они направлены на то, чтобы вызывать ассоциации с конкретной компанией, обозначая принадлежность именно к ней, и выгодно выделять ее среди многочисленных конкурентов.

Обычно в серьезных компаниях разработке фирменного стиля уделяется особое повышенное внимание и интерес. Это неудивительно, ведь от того, насколько он будет продаваемым и запоминающимся, во многом зависит успешное продвижение товара на рынке среди массового потребителя.

Функции, приписываемые фирменному стилю:

• Обеспечение узнаваемости фирмы, поддержка ее положительного имиджа. Многие потребители отдают предпочтение товарам, о которых они много слышали, логотип которых им хорошо знаком. Например, магазин эфирные масла с узнаваемым логотипом, будет продавать одинаково хорошо абсолютно разную продукцию.

Эффективность проведения различных рекламных кампаний: продвигая единый бренд, автоматически рекламируются все товары, выпускаемые под этим логотипом.

Поддержание корпоративных ценностей и определенного духа: фирменный стиль создает важное для эффективной работы ощущение общности и единства команды.

Идеальный фирменный стиль – легко и просто воспринимающийся, яркий, необычный и запоминающийся. В то же время, логотип непременно должен быть гениально простым, чтобы его можно было начертить в ходе разговора ручкой на бумаге, или же при помощи других обыкновенных подручных принадлежностей.

На рынке рекламных медиа услуг существует хорошее предложение по разработке фирменного стиля. Этим занимаются и фрилансеры, и медиа-агенства, и веб-студии. Чтобы получить именно то, что задумывалось, рекомендуется внимательно изучить портфолио кандидатов на исполнение этой достаточно сложной работы. Именно на основании понравившихся уже разработанных фирменных концепций и стоит делать выбор исполнителя. Полезно также проанализировать логотипы, которые существуют у конкурентов, а также наиболее интересные варианты и из других областей, чтобы обозначить, что именно должно получиться в итоге.

Обойдется разработка фирменного стиля минимум в 15-40 тысяч рублей. Заранее следует оговорить, сколько вариантов будет предложено за конкретную сумму. Необходимо уточнить, окончательная ли это сумма или возможна доплата за определенные доработки. Важно определить и то, что именно будет сделано: логотип, фирменные цвета и шрифты, примеры оформления различных необходимых для работы материалов – визиток, ежедневников, папок, бланков.

Важно понимать, что действительно качественный фирменный стиль не может стоить слишком уж неправдоподобно дешево, так же как и услуга безоперационная подтяжка груди , которую предлагают во многих клиниках. Но на нем не следует экономить деньги, поскольку, это своеобразное лицо компании. Хороший, узнаваемый фирменный стиль – отличная помощь для яркого старта компании.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий