Как правильно обустроить офис?

Как часто вы бываете в комфортных и красивых офисах? Где мебель подобрана не офистолько со вкусом, но и с учетом всех потребностей работников. Где есть огнетушитель, аварийный выход, красивые панорамные окна или кабинеты, расположенные с экономией пространства. Давайте рассмотрим, как правильно обустроить офис, учитывая советы профессиональных маркетологов и дизайнеров, ведь офис – это лицо вашей компании, поэтому очень важно сделать его максимально комфортным и для работников, и для посетителей.

Советуют профессионалы

Очень важно создать в помещении домашний уют. Именно поэтому позвольте своему рабочему пространству «дышать», заполнив его зелеными растениями и цветами в горшках. Важно помнить, что горшки и кадки для них должны быть выполнены в едином стиле. Будет интересно, если на каждом горшке будет стоять логотип вашей компании.

Еще одним ходом в сторону «одомашнивания» пространства станет наличие зоны отдыха для работников. Уголок, где человек может насладиться чтением или общением в обеденное время – вот что делает жизнь и работу в офисе комфортной. Разместите там различные грамоты, достижения и успехи компании и фотографии с корпоративов, чтобы сотрудники всегда помнили о двух сторонах своей работы – достижениях и отдыхе.

Очень важно помнить и о безопасности своих подчиненных. Пожарный щиток или шланг, противопожарные двери спб и предупредительные знаки делают нашу жизнь спокойнее и увереннее. Если вы четко знаете, где в офисе находится аварийный выход или огнетушитель, инструкции по эвакуации и другие меры безопасности, то сразу чувствуете себя защищенными. Позаботьтесь об учениях – такие мероприятия могут не только сплотить коллектив, но и подарить им один день в году, свободный от трудоемкой работы.

Также не стоит забывать и о таких составляющих успешного офиса:

  • доска почета, где фиксируются все достижения сотрудников и крупные победы компании;
  • личная атмосфера – фотографии на столах менеджеров, именные чашки и другие мелочи;
  • яркие и красивые принадлежности – от стаканов для карандашей до папок и архиваторов;
  • дружеская атмосфера.

Соблюдая такие советы маркетологов и дизайнеров, вы сможете сделать свою команду более сплоченной и надежной, что благоприятно повлияет на бизнес любого масштаба.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий