Геологическое строение бассейна Нельгесе .

Строение бассейна не благоприятствует образованию и непрерывному существованию водоносных таликов.

еологическое строение бассейна НельгесеРеки этого бассейна врезаны в скалистые породы так называемого верхоянского комплекса. Этот литологический комплекс состоит главным образом из сланцев и песчаников; заметных тектонических разломов и трещин в них не имеется. В узких долинах не встречается крупнообломочных ледниковых и мало речных песчано-галечных отложений; следовательно, в них нет и мощных водоемких таликов - источников грунтового питания реки в зимнее время.

Изучив множество участков с самыми различными по составу, строению и свойствам почвенно-грунтовыми разрезами (комплексами), советские геокриологи теперь знают, где образуются водоемкие круглогодичные талики. Они приурочены к песчано-галечным «речникам» (аллювиальным отложениям) и ледниковым образованиям с преобладанием в них песка, гравия, гальки и валунов, а также к трещиноватым зонам тектонических разломов и коре выветривания скалистых пород. Такие месторождения грунтовых вод существуют на многих участках самых холодных районов суши.

Для существования их необходимо, чтобы коэффициент фильтрации воды через такие образования был по крайней мере в 10 раз больше коэффициента фильтрации среднезернистых песков (5-10 м с). Толщина слоя или массива хорошо водопроницаемых пород должна быть больше 20 м. Чтобы глубже понять гидрогеотермическую природу сквозных таликов (их связь с просачиванием воды через почвенно-грунтовый комплекс), напомним, из чего и как составляется тепловой баланс почвы, грунта.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий