Оптоволоконный интернет станет еще быстрее

optНа сегодняшний день, оптоволоконная технология передачи информации является наиболее быстрой. Широкополосный скоростной интернет через оптическое волокно уже перестал быть диковинкой, а специалисты прочат ему еще большее распространение. Если сейчас такой способ передачи данных используют крупные компании или жилищные объединения, то в будущем любой пользователь будет иметь возможность проложить такой кабель к дому. Все дело в удешевлении технологий.

К плюсам оптоволокна относится:

  • небольшая стоимость и масса;
  • исключительная гибкость;
  • защита от перехвата данных;
  • невосприимчивость к электромагнитному влиянию;
  • устойчивость в отношении агрессивных сред;
  • долговечность и пожаробезопастность.

При всех видимых плюсах, усовершенствование этой технологии и применяемого оборудования продолжается. Так, основу стоимости прокладки оптоволоконного кабеля составляет его соединение, установка усилителей сигнала, приспособлений шифрования и декодирования. Эта техника доступна и представлена в частности на сайте www.oc.ru. Но монтажные работы не дешевы. Поэтому ученые мира сейчас активно работают над развитием этого направления.

К примеру, совсем недавно американские физики завили о новом открытии: ими была разработана технология создания стабильного «закрученного» лазерного луча для передачи данных с помощью оптоволоконного кабеля. Долгое время, «закрученные» лучи считались слишком нестабильными и непригодными для передачи информации. В связи с этим, было невозможно запустить сразу несколько отдельных информационных потоков – они смешивались и мешали друг другу.

Но особая система оптических модуляторов и линз дает возможность управлять поляризацией света, а также его направлением внутри «спирали». Таким образом, один луч может содержать сразу четыре потока данных, которые не смешиваются и легко считываются аппаратурой. Сегодня существует первая экспериментальная модель с длиной кабеля в один километр. Результаты поистине ошеломляющие – передача данных со скоростью 1,6 терабита в секунду при совместимости с другими существующими оптоволоконными технологиями. Все это, по словам авторов изобретения, позволит сделать сверхскоростной интернет доступным уже через несколько лет. Таким образом, в скором будущем мы будем иметь достаточно дешевые и еще более эффективные информационные технологии.

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий