Маркетинговое исследование рынка: купить или провести самостоятельно

Маркетинговое исследование – разновидность бизнес-исследования, проведение которого позволяет понять поведение, желания и предпочтения markпотребителей, конкурентов, а также рынков в существующих экономических реалиях. В ходе маркетингового исследования детально изучаются каналы сбыта, потребительские показатели, рекламные стратегии, внешнеторговая деятельность. На сегодняшний день купить маркетинговое исследование можно в специальном исследовательском агентстве.

Купить исследование рынка, как правило, обходится дороже, чем его самостоятельное проведение. Однако зачастую такое решение является более эффективным, так как специалисты, работающие в исследовательских агентствах, имеют огромный опыт в проведении подобных мероприятий. К тому же полученные в данном случае результаты будут более достоверны, ведь профессиональные маркетологи являются лицом незаинтересованным. Кроме того, маркетинговые агентства, как правило, имеют специальное оборудование для проведения исследований и обработки полученной информации, а соответственно – большие возможности.

План маркетингового исследования

Во время маркетингового исследования выполняется обширный анализ рыночной ситуации, который включает в себя оценку объема и структуры рынка, аспектов бизнес среды, изучение его тенденций и перспектив развития, определение ценовой политики и оптимального объема продукции (упаковки), отношения потребителя к услугам или продуктам, эффективности рекламных кампаний, проведение конкурентного анализа, определение каналов продвижения того или иного товара (услуг).

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий