Как выбрать кассовый ящик?

Каждый раз, когда человек расплачивается за товар, получает деньги в банке, он видит специальную выдвижную «коробку» для хранения денег. Такие кассовые ящики уже стали неотъемлемой частью работы с наличностью и, на первый взгляд, они кажутся одинаковыми. Однако это не так, они могут отличаться качеством материала, размерами, а также ценой и другими характеристиками.

Денежный, или как его еще называют, кассовый ящик представляет собой небольшую, как правило, металлическую коробку, которая внутри разделена на отсеки для купюр и мелочи, закрывается на ключ, в ней можно также хранить, например, железнодорожные пломбы. Эти ящики расположены на рабочем месте кассира, подходят практически под любой кассовый аппарат.

Такой ящик значительно ускоряет процесс расчетов с покупателем за счет четкого dengраспределения денег по номиналу, а опытные кассиры способны работать с ящиком практически с завязанными глазами. Этот ящик значительно оптимизирует хранение денег, при этом он закрывается на ключ и тем самым помогает сохранить текущие средства нетронутыми посторонними. Это очень актуально в магазинах и складах, когда работник может отвлечься. Закрытый на ключ ящик предотвратил немало краж. В настоящее время такие ящики используют повсеместно, некоторые покупают их даже для удобного хранения сбережений дома.

При выборе денежного ящика следует учесть его габариты, а также материал, из которого он изготовлен. Не стоит покупать ящики из дешевого, тонкого китайского пластика, который легко ломается. Самые надежные – металлические, имеющие хороший замок. Имеет значение и количество внутренних отделений. Их должно хватать для купюр разного номинала и мелочи.

Некоторые ящики могут иметь особое отделение для хранения документов и крупных банкнот. Ящики могут открываться вертикально, что позволяет экономить место, а также горизонтально. Последние широко распространены в магазинах, супермаркетах и других торговых заведениях.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий