Продвижение сайта своими силами – так ли это нужно?

В Интернете имеет место уникальная ситуация: то, что раньше можно было сделать только за деньги, сегодня ничего не стоит. В самом деле, создание сайта бесплатно уже никого не удивляет. К услугам многочисленных желающих заиметь собственный сайт и конструкторы, и бесплатные системы управления контентом (так называемые «движки»), все, что требуется – время и терпение, чтобы все это скачать, изучить и наполнить.

saity

И вот сайт в сети! Можно расслабиться? Это опасное заблуждение, которое все еще весьма распространено. В реальности же только после публикации сайта и начинается основная работа, иначе средства, потраченные на его создание можно считать выброшенными на ветер.

Объем информации, размещаемой в Интернет, таков, что без специальных мероприятий сайт просто потеряется в этой лавине. Процесс вытаскивания ресурса из глубин Интернета в топ-списки поисковых систем называется продвижением. Это совершенно отдельная услуга,  которая, естественно, стоит совершенно отдельных и, кстати, немалых денег. В связи с чем нарастает востребованность инструкций и рекомендаций, как продвигать сайт самостоятельно ( почитать об этом можно и на сайте http://www.internet-technologies.ru/how-to-promote-a-website.html).

В принципе, раскрутить сайт самостоятельно вполне возможно. Для этого потребуется лишь много терпения, еще больше времени, и некоторая сумма денег – на определенном этапе денежные вливания потребуются обязательно.

sai2

Алгоритм продвижения стандартный, отличие самостоятельного только в том, что всем придется заниматься самому, а не целой команде поднаторевших в этом деле людей.

Первый этап – внутренняя оптимизация сайта. Что сюда входит?

-        Индексация своего ресурса во всех мыслимых и немыслимых поисковиках. Это нужно для того, чтобы они вообще учитывали наличие данного сайта в сети.

-        Сбор и анализ запросов по интересующей тематике. Для этого большинство поисковиков обладают специализированными инструментами.

-        Прописывание правильных мета-тегов и тайтлов на основе полученной информации. Основное внимание уделяется ключевым словам, описанию сайта, и тайтлам – заголовкам страниц, используемым поисковыми системами при выборке по запросу пользователя.

Когда здесь все сделано, пора приступать ко второму этапу – внешней оптимизации. Это получение внешних ссылок на свой ресурс. И вот тут понадобятся деньги, потому что ссылки придется покупать (а кто же их «за просто так» у себя размещать будет?) на тех же begun.ru  или seopult.ru. Есть и другие подобные ресурсы, а использовать придется все, которые получится.

При этом отдачу от всех этих мероприятий можно ожидать не ранее полугода с момента запуска сайта. А в дальнейшем потребуется постоянная работа в обоих направлениях, поскольку рейтинг запросов постоянно меняется и то, что вчера поднимало сайт на первые строчки, завтра уже не поможет.

Так что очевидно, что самостоятельное продвижение, может быть и экономнее коммерческого, но точно потребует много времени и терпения.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий