Несколько советов о том, как улучшить продажи по телефону

Телефон уже давно стал не только способом общения людей, но и отличным инструментом маркетинга. А если быть еще точнее – приспособлением, которое помогает продать любой товар или услугу. То, насколько успешными будут продажи по телефону зависит от коммуникативной стратегии, то есть от построения эффективного разговора.

Несколько действенных советов

Конечно, опыт телефонного маркетинга приходит со временем. Кто-то доверяет предложениям по типу менеджер по продажам тренинг, другие же учатся путем ошибок.

  1. Подготовьте сценарий. Конечно, во время телефонного разговора все может идти не по плану, но так вам будет лучше ориентироваться в том, что нужно сказать, ничего не забыв. Тезы, основные пункты – можно выбрать любую удобную форму. К тому же, этот момент позволит чувствовать себя куда увереннее.
  2. Если в первом совете речь шла о необходимости хоть минимального сценария, то здесь подчеркнем то, что он не должен иметь шаблонных фраз. Лучше использовать короткие, информативные предложения. Например, вместо «я представитель такой-то компании» просто указать название компании непосредственно после своего имени. Подобную практику еще называют «холодными звонками», и это только один и ее секретов. Отметим, она очень эффективна, поэтому наиболее используема.
  3. Помните о своем собеседнике. Важно обращаться к нему по имени как можно чаще (минимум трижды за разговор), так как это более располагает к общению. Но вот постоянное упоминание его фамилии – нежелательное, ведь разговор приобретает черты официальности, строгости.
  4. Следите за своей интонацией и тем, что говорите. Интересно, что собеседник во время разговора может представлять себе ваш образ. Поэтому специалисты советуют следить за своей мимикой лица, которая так или иначе отражается на интонациях. Не менее важно помнить о том, что разговор должен быть максимально легким и непринужденным, а информация – понятная собеседнику.

Эти советы помогут вам выстроить максимально эффективный телефонный диалог, что тем самым означает продажу любого товара или услуги.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий