Защита личной информации – новая забота нашего времени

Если раньше самым главным при использовании интернета было не словить на компьютер зловредную программу, то теперь, с распространением качественных антивирусов, проблема осталась актуальной, но масштабы ее значительно уменьшились. Сейчас новая забота – защита приватности. Некоторые по старинке «юзают» онлайн анонимайзеры, но лучшее, что придумано на данный момент vpn service и замены ему пока что не предвидится.

Впн в ближайшем будущем, кажется, постигнет судьба антивирусников – то есть установка на каждый компьютер. Но что это такое и для чего нужно? Раньше, в эпоху первых подобных сервисов, их распространенности только в корпоративной среде, надо было подробно изучать этот вопрос, учиться настраивать proxy, ip и другие параметры. Нынче все стало проще и с точки зрения пользователя, впн – всего лишь программа небольшого объема, которая скачивается на компьютер, а затем – интегрируется в браузер.

Главная функция этой программы – изменять IP – адрес компьютера в интернете, зная который, легко вычислить и компьютер, и владельца его, и даже подключиться к встроенной или внешней web-камере, микрофону, скачать и изменить при желании личные файлы. Меняя адрес, VPN позволяет «маскироваться», в результате вместо адреса компьютера в интернете фиксируется адрес VPN-сервиса, а весь входящий и исходящий трафик (информация, файлы, поисковые запросы) надежно шифруются. Также для продвинутых пользователей присутствует возможность «тонкой» настройки программы. На данный момент технология пока что является основным средством защиты своего личного пространства и конфиденциальности.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий