Выбор тренажеров для кардиотренировок: худеем и улучшаем работу сердечно-сосудистой системы

Чрезмерное потребление алкоголя, курение, другие вредные привычки в наше время практически полностью вышли из моды. Сейчас многие стремятся вести здоровый образ жизни, садятся на диеты, пытаясь сбросить лишний вес и, конечно же, занимаются спортом. Но времени на него хватает далеко не у всех – люди, работающие по 10-12 часов в сутки, а то и больше просто не могут себе позволить потратить несколько часов, чтобы добраться до спортзала и потренироваться. Существует лишь один выход из такой ситуации – тренажеры для дома, выбор которых на отечественном рынке просто огромен. 

Как сориентироваться в широком ассортименте спортивных товаров и подобрать именно те из них, которые будут служить вам верой и правдой длительное время, позволят выполнять любые спортивные упражнения. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в том, что именно предлагает рынок отечественным потребителям.

Основные разновидности спортивных тренажеров

эллиптические тренажерыОсобой популярностью у наших соотечественников пользуются сегодня кардиотренажеры, которые при регулярных занятиях помогают поддерживать отличную физическую форму, сбрасывать лишний вес, а также улучшать работоспособность сердечно сосудистой системой. Если вас интересует именно эта категория спортивных товаров, можно предложить на выбор следующие их виды:

  • эллиптические тренажеры. Они являются более совершенным подобием такого устройства, как «степпер», позволяющего имитировать спортивную ходьбу. Но важным преимуществом данного оборудования является минимум нагрузки на коленные суставы и на позвоночник. Кроме того, эллипсоидная траектория, по которой движутся поднимающиеся и опускающиеся платформы для ног, позволяет значительно повысить эффективность тренировки;
  • велотренажеры. Самые популярные устройства, позволяющие в домашних условиях имитировать езду на велосипеде. Могут быть как традиционными, так и горизонтальными. Последние предназначены для тех, у кого имеются проблемы с позвоночником;
  • беговые дорожки. Также довольно популярный тренажер, позволяющий имитировать бег или спортивную ходьбу, развивая мышцы ног и улучая работу сердца, сосудов, дыхательной системы.

 

Все вышеперечисленные устройства могут быть механическими или электрическими, оснащаться множеством дополнительных функций, таких как подсчет шагов, скорости движения, пройденного расстояния. В дорогостоящие аппараты встраивается также такая программа, как «виртуальный тренер», позволяющая разработать оптимальную тренировку, ориентируясь на состояние здоровья, вес, и другие показатели конкретного спортсмена.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий