Бухгалтерское обслуживание организации. Как сэкономить

Осуществление бизнеса в настоящее время не представляется возможным без качественного и ответственного бухгалтерского учета. Во-первых, необходимость ведения  учета и отчетности определено в законодательстве страны.

Во-вторых, рациональный бухгалтерский учет может стать основой принятия эффективных решений в сфере бизнеса, а также создаст условия для грамотного и правильного использования основных и оборотных средства, а также экономии ресурсов фирмы.

Тем не менее, современная практика ведения бизнеса предоставляет целый комплекс альтернативных вариантов ведения бухгалтерского учета. Так, самому предпринимателю можно посещать курсы по финансовому и управленческому учету, которые можно пройти за полгода и потратить порядка 5 000-7 000 рублей, а затем приобрести на компьютер лицензионную программу 1С у официального дилера компании Софт-Юнити и реализовывать учет и составлять отчетность самостоятельно. Такой вариант весьма приемлем, если фирма небольшая – до 10 работников.

В целом бухгалтерский учет предполагает осуществление сбора, учета и хранения данных о состоянии имущества фирмы, её обязательств, капитала, доходов и расходов, а также принятие по ним рациональных управленческих решений. В этом свете следует подчеркнуть, что современный бухгалтерский учет включает в себя финансовый учет, базирующийся, главным образом, на составлении отчетности, и управленческий учет, позволяющий принимать осознанные решения в процессе хозяйственной деятельности.

Таким образом, необходимость бухгалтерского учета в компании не вызывает сомнений. Однако многие небольшие фирмы весьма серьезно задумываются над затратами, которые влечет за собой содержание штатного бухгалтера. Так, ежемесячная зарплата последнего по современным оценкам составляет порядка 15 000-20 000 рублей, при том, что следует также реализовывать по данному работнику отчисления в различные государственные внебюджетные фонды, а также обеспечивать социальные выплаты. Кроме того, штатному бухгалтеру необходимо отдельное рабочее место, оснащенное оргтехникой, что налагает на фирму ещё одну весомую статью затрат.

В случае расширения бизнеса можно воспользоваться услугами приходящего бухгалтера. Учитывая, что он не числится в штате, то кроме оплаты его временных услуг предпринимателю не приходится нести какие-либо другие расходы. Такого специалиста, как правило, приглашают несколько раз в год для реализации учета и формирования отчетности. Единовременная оплата его услуг в среднем по России составляет в настоящее время порядка 3 000-6 000 рублей. Тем не менее, такой бухгалтер не несет перед фирмой никаких обязательств относительно правильности и аккуратности составления её бухгалтерских документов. Кроме того, его деятельность может повлечь за собой разглашение коммерческих тайн, а постоянная смена бухгалтеров лишает учет системности и последовательности.

Существует ещё один способ сокращения расходов на бухгалтерию с минимальным риском для фирмы. Его суть состоит в обращении к специализированной организации в рамках заключения договора аутсорсинга. В этом случае, внося абонентскую плату в размере 8 000-15 000 рублей в месяц, предприниматель получает целый комплекс услуг, в частности, ведение учета и отчетности, формирование рекомендаций по улучшению деятельности фирмы, внешний аудит.

В данное время в сети Интернет действует значительное количество он-лайн сервисов, которые занимаются дистанционным ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности фирмы. Для получения такого рода услуг необходимо предварительно внести абонентскую плату порядка 6 000-8 000 рублей. Следует отметить, что подобного рода сервисы также информируют своих клиентов относительно изменения нормативно-правовых актов в сфере налогообложения.

Таким образом, перед современным предпринимателем открыт широкий круг возможностей экономичного ведения бухгалтерского учета. Тем не менее, предпочтение следует отдавать тем вариантам, которые уже проверены другими фирмами, а также основанным на заключении договоров с клиентами.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий