Виды респираторов

респиратор ценаРеспиратор - это не что иное, как средство, способное защищать органы дыхания людей от загрязнений воздуха. Он способен предотвратить попадание в организм не безопасных для здоровья паров, газов, аэрозолей. Легко справляется с защитой от пыли. Его первостепенная задача – фильтрация, адсорбция, хемосорбция проходящего загрязненного воздуха. В условиях загрязнения и повышенного риска отравления он просто незаменим.

     Простейшей разновидностью данного средства индивидуальной защиты можно назвать обычную ватно-марлевую повязку. Профессиональные респираторы классифицируют по ряду оснований. Главный критерий градации - его предназначение. Далее, тип и особенности устройства. Возможный срок его эксплуатации. Особенности в используемом механизме защиты.

     Таким образом, в зависимости от своего прямого предназначения выделяют противогазовые (РПГ-67), противопылевые (например, Лепесток-200, У2-К, Р-2), газопылезащитные (РУ-60М) модели респираторов. По типу их устройства различаются полумаски, которые снабжены клапанами для дыхания и конструкциями фильтрации и полумаски без них. От продолжительности возможного срока использования выделяют одноразовые модели (к примеру, Лепесток 200, ШБ-1, Р-2У) и модели многоразового применения (РПГ-67). По примененному механизму защиты существует деление на фильтрующие респираторы и модели, основанные на непосредственной подаче воздуха.

     Респираторы получили огромную популярность благодаря малому сопротивлению дыханию, своему незначительному весу. Это два неоспоримых достоинства всех видов, типов респираторов. Главный же их недостаток – не способность защитить в условиях концентрации в воздухе высокотоксичных веществ. Они просто бесполезны в этом случае. В подобных ситуациях необходимо использовать более продуктивное средство защиты, такое как противогаз.

     Подбор респиратора производится индивидуально на основе измерений лица конкретного человека.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий