Социальные сети – выбор за Вами

Так уж вышло, что сегодня мы не мыслим своей жизни без социальных сетей. Что же это за явление такое: дань моде, настоящая потребность современного человека или просто привычка в связи с всеобщей доступностью Интернета? Или может, это самый громкий крик о помощи одинокого человека?

Каждый выбирает себе площадку для общения по вкусу. Появилось огромное количество разновидностей соц. сетей. Но все они сводятся к двум целям:

1. Рассказать, заявить о себе. Без особых усилий, буквально, не выходя из дома. Выложить фото, видео – выставить себя на показ.

2. Общение с друзьями, товарищами. Обмен информации.
Невероятно просто устроить онлайн - конференцию с коллегами на расстоянии, прослушать видео-урок, семинар. Этозатягивает, это интересно. Без виртуального взаимодействия сегодня трудно представить себя.

С огромным перечнем достоинств социальных сетей трудно спорить. Но, что если, посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Ведь Интернет заменил нам живое общение. Пообщаться с одноклассниками, одногруппниками, друзьями теперь так просто, не выходя из дома. А скольких трудов предстоит организовать встречу! Жизнь стала быстрой, стремительной, нам не хватает времени на дружбу, на настоящее, живое общение. Мы заменяем его виртуальным, сами не замечая, как каждую свободную минутку выходим онлайн. Возможно, нам просто одиноко. Мы потеряли направление на истинную, живую жизнь. И происходит самая обыкновенная подмена понятий. Иллюзия дружбы, иллюзия общения. Вам кажется, что именно здесь, на этом сайте Вы, действительно кому-то нужны. Хотя бы кому-то.

А если на минутку замедлить движение? Остановиться. Выключить Интернет, оставить в покое свой постоянно включенный планшет. Тишина. Выходной. Вперед, на пикник со своей семьей! На природу без гаджетов, только люди…

Итак, социальные сети – большой прогресс, большой шаг навстречу человеку, общению. Это огромная площадка для наших с Вами возможностей. И нужное направление Вы выбираете сами! Не надо забывать, что за каждой картинкой, за каждым фото стоит живой человек, нуждающийся в живом общении.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий