Программы для автоматизированного проектирования

сапрВ настоящее время мы все чаще слышим про программы для автоматизированного проектирования или просто САПР. Под этим понятием стоит понимать применение компьютерной техники (ЭВМ) для автоматизации проектирования (разработки) отдельных узлов и деталей, подсистем и конструкций. Стоит отметить, что непосредственный процесс проектирования на компьютере связан с разработкой чертежей и других графических продуктов. В настоящее время практически на каждом современном предприятии применяется САПР, поскольку он дает возможность в короткие сроки изготовить чертежи, конструкторскую и технологическую документацию, программоносители для ЧПУ и многое другое. Основой любой программы автоматизированного проектирования является система определенных расчетов, которая сама в автономном режиме выбирает то или иное конструктивное решение.

    В большинстве случаев любая программа САПР состоит из нескольких так называемых компонентов, главным из которых является диспетчер. Любой диспетчер представляет собой определенный набор программ и подпрограмм, банк исходных данных и другие компоненты, необходимые для грамотного и точного проектирования. Стоит отметить, что именно программа-диспетчер является основой памяти любого ЭВМ, поскольку там находится входная информация, необходимая для всей работы системы в целом. В зависимости от гибкости САПР системы различают на диалоговые гибкие и жесткие. В гибких пользователь может иметь исходную, промежуточную информацию, а жестких такой возможности нет.

   Потому программы автоматизированного проектирования – это специальные программы для разработки определенных чертежей, конструкций и документации в автоматическом режиме.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий