Покупка автомобиля в кредит: в чем выгода для клиента

Преимуществом автокредита можно назвать лояльные условия для его получения в банке. Процентная ставка также будет ниже обычного потребительского займа, а многие банки предлагают автокредит с плохой кредитной историей для новых клиентов: так кредитор увеличивает свою клиентскую базу.

В чем заключаются основные преимущества автокредита

В отличие от потребительского кредита на покупку бытовой техники, покупаемый клиентом автомобиль – это уже залоговое обеспечение и банк не особо рискует. На сайте любого банка имеется кредитный калькулятор для расчета автокредита: заемщик сразу может понять, какой обязательный (ежемесячный) платеж ему необходимо будет отдавать кредитору.

Для информации: для привлечения лояльных клиентов, многие банкиры проводят различные розыгрыши: у каждого заемщика есть возможность получить дополнительную скидку по кредиту, либо вовсе получить авто бесплатно.
Как правило, кредит на автомобиль не превышает 10-12% годовых при сроке погашения 5 лет. Транспортное средство можно купить как с первоначальным взносом (в некоторых банках это обязательное условие), так и без такового.
Банкиры, все-таки, рекомендуют покупать кредитный авто хотя бы с 10% первоначальным взносом. Сумма автокредита может доходить до нескольких миллионов рублей.

Некоторые кредитные компании в обязательном порядке требуют страховать автомобиль по КАСКО, но так бывает не всегда. Пакет документов, необходимый для получения автокредита, может разниться от банка к банку, но основные бумаги следующие:

  • паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение;
  • справка о доходах (требуется не всегда);
  • СНИЛС или ИНН;
  • в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы.

Взять в кредит автомобиль можно новый, либо с пробегом, клиент сам выбирает ТС и подает заявку в банк. Если кредит одобрен, то расплатиться можно будет картой банка, безналичным переводом или наличными – тут все зависит от конкретного кредитора и условий договора.

Какие дополнительные услуги может оказать банк

С новыми автомобилями все просто: клиент забирает ТС у дилера с полным пакетом документов и полностью прозрачной историей. На вторичном рынке не все так однозначно: авто может быть в угоне, в залоге у другого банка или под арестом судебных приставов и так далее.

Многие банки предлагают услуги по проверке автомобиля на этапе покупки: ТС проверяется по всем открытым (и закрытым) базам ГИБДД, налоговой службы и базе приставов.

После оформления сделки и перехода купленного автомобиля в собственность клиента, ему необходимо будет передать в банк документы на автомобиль: договор купли-продажи и ПТС. Добросовестному покупателю переживать по этому поводу не надо – документы ему вернут сразу после погашения автокредита.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий