Родом из детства. Принятие себя

Идешь по улице, смотришь в глаза человеку и понимаешь, что у кого-то в них боль и тоска, страх и неуверенность или, наоборот, радость, нежность, доброта и вера в будущее. Сценарий будущей жизни человек получает еще в глубоком детстве.

Детство у каждого из нас – это лучшее и прекрасное время в нашей жизни! Время, когда осуществил свой первый в жизни шаг, сказал самое первое и ласковое слово «МАМА», научился играть и взаимодействовать с окружающими. И если ребенок в семье был лишен любви, ласки, заботы, не чувствовал защищенности в семье, то в зрелом возрасте у него и возникают проблемы: повышенная тревожность или агрессивность, непринятие и нелюбовь к себе, а в итоге заниженная или низкая самооценка и нет веры в будущее. Многие считают, что любить себя нельзя, так как это неприлично, неправильно, не соответствует определенным стандартам. На самом деле нет. Если любишь себя и принимаешь себя полностью со всеми недостатками, то ты уверен в себе и никогда не позволишь обидеть другого. Потому что знаешь, что это «больно». А любить себя, конечно же, учат мамы. И если мама тебя сравнивала с более успешным одноклассником, то, повзрослев, ты будешь проигрывать, так как постоянно ставишь перед собой трудно выполнимые цели, мирподнимаешь планку жизни, а в итоге получаешь только разочарование. Ну откуда же блеск будет в глазах, если все в твоей жизни не так. Вывод: ставь перед собой реальные, жизненные цели, и шаг за шагом приближайся к ним. Или, например, когда мама тебя любит за хорошие оценки или поступки, то происходит подмена твоего «Я» настоящего (реального) и идеального. «Я» совершает хороший поступок, значит, все прекрасно, а если нет, то возникает ощущение, что «Я» стал хуже или бесполезным в этой жизни. Как правило, меняется настроение, так как окружающие тебя оценили не так, как ты ожидал. Вывод: себя нужно любить сейчас, а не откладывать «на потом». Просто вы живете здесь и сейчас, примите себя настоящего!

Ошибки воспитания уже исправить нельзя, поэтому необходимо работать над собой настоящим, а не пытаться переделывать прошлое. Если вы осознаете свои личные психологические особенности, то и изменится отношение к происходящим событиям; вы научитесь доверять себе, а значит, будете принимать окружающую действительность. Благодаря тому, что научитесь любить себя настоящего, появится эмоциональная стабильность, уважение к себе и, конечно же, уверенность. Принимать себя – это давать право на ошибки, так как они имеют право на существование!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий