COVID-19 в Африке: более мягкая, чем ожидалось

Сотни тысяч или даже миллионы смертей и серьезных инфекций, вызвавших крах и без того шатких систем здравоохранения, — так эксперты представляли себе последствия коронавирусной пандемии в большинстве африканских стран.

Но, более чем через четыре месяца, можно сказать, что этот сценарий ужасов не материализовался.

В то время как уровень инфицирования и смертности на других континентах в последние месяцы иногда резко повышался, Африка была избавлена от высокого уровня смертности COVID-19 — и это несмотря на то, что люди в таких городах, как Дакар и Лагос, живут в очень многолюдных условиях, многие страдают от нищеты и отсутствия элементарных гигиенических удобств.

Ученые изучают возможные причины мягкого течения пандемии на континенте.

В своем анализе для журнала Science в августе одна группа исследователей предположила, что ранние действия властей, возможно, сыграли свою роль. "Такие меры, как ограничения на поездки, комендантский час и закрытие школ, были введены в Африке на раннем этапе по сравнению с другими континентами, часто до того, как африканская страна обнаруживала первый случай заболевания", - писали они.

Авторы объясняли эту готовность к принятию оперативных мер опытом многих африканских стран, страдающих другими инфекционными заболеваниями, такими как лихорадка Эбола и Ласса. Быстрое реагирование, скорее всего, привело к более медленному распространению инфекции, сказали они.Закрыть

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий