Цитомегаловирус. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение

Цитомегаловирус (ЦМВ) - широко распространенный вирус, который присутствует у значительной части населения. ЦМВ принадлежит к группе герпесвирусов и, вероятно, передается при тесном контакте и через биологические жидкости. Высокая распространенность вируса среди населения практически незаметна, поскольку, хотя вирус постоянно сохраняется в организме человека, он не вызывает видимых симптомов у здоровых людей. Пожалуй, единственным исключением у здоровых людей является развитие не очень опасного цитомегаловирусного мононуклеоза. С другой стороны, цитомегаловирус очень опаснен для пациентов с иммунными нарушениями , особенно для пациентов со СПИДом и пациентов после трансплантации , принимающих иммунодепрессанты ( иммуносупрессивные препараты ). Кроме того, очень опасна ЦМВ-инфекция плода человека.

Формы ЦМВ-инфекции

1. Заражение беременной женщины и плода. Если беременная женщина инфицирована вирусом существует риск причинения вреда плоду и развития врожденных дефектов и необратимых дефектов развития, включая умственную отсталость .

2. Цитомегаловирусное воспаление толстой кишки. Технически мы называем это ЦМВ-колитом и проявляется в основном лихорадкой и тяжелой диареей . Во время колоноскопии мы обнаруживаем воспалительное заболевание слизистой оболочки, иногда в виде множественных язв. Заболевание характерно для пациентов с иммунными нарушениями .

3. Цитомегаловирусный гепатит . Развитие может произойти очень быстро и вызвать острую , опасную для жизни, печеночную недостаточность . Цитомегаловирусный гепатит типичен для пациентов с ослабленным иммунитетом .

4. Цитомегаловирусное воспаление пищевода. Воспаление пищевода снова типично для людей с иммунными нарушениями , проявляющимися лихорадкой , нарушением глотания и болью при глотании . Если проводится гастроскопия, то на слизистой оболочке пищевода видны поверхностные эрозии или язвы.

5. Цитомегаловирусный энцефалит. К счастью, ЦМВ энцефалит встречается редко и снова возникает у людей с иммунными нарушениями . Это может иметь драматические проявления, включая изменения личности, замешательство, агрессию и нарушение сознания . Если не заметить начала ранней терапии, это может привести к летальному исходу.

6. Цитомегаловирусный мононуклеоз - это инфекция с симптомами, сходными с симптомами классического вирусного мононуклеоза, вызванного вирусом EBV ( вирус Эпштейна-Барра ), однако симптомы менее заметны и обычно не включают увеличение лимфатических узлов и увеличение печени . Может возникнуть у людей с нормальным иммунитетом.

Диагностика
Диагноз может быть поставлен либо серологически, т. е. путем специального исследования антител против ЦМВ в венозной крови, либо с помощью ПЦР (при котором оценивается наличие вирусной ДНК в крови). Кроме того, можно исследовать наличие ЦМВ (его поверхностных антигенов или снова ДНК) в образце пораженной ткани, полученном, например, с помощью гастроскопии или колоноскопии .

Терапия
В дополнение к симптоматической терапии могут быть назначены специальные противовирусные препараты. Действующее вещество этих препаратов - ганцикловир (также часто обозначаемый как ганцикловир).

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий