О чем не стоит забывать веб-мастеру, открывающему новый ресурс

websaitСоздание web сайтов всегда сопряжено с большим количеством различных простых и не очень операций. При этом на первый взгляд кажется, что любую ошибку, допущенную при разработке, можно будет исправить впоследствии. На самом же деле это далеко не так.

Конечно, не оправдавший надежд хостинг можно будет сменить, неудачные дизайнерские решения также подлежат корректировке без каких-либо серьезных последствий, но очень многие элементы конструкции, называемой веб-сайтом, должны будут оставаться неизменными весь период жизни ресурса. Давайте рассмотрим, так сказать, краеугольные камни, на которых держится весь веб-проект и изменение которых может привести к весьма печальным последствиям.

• Домен.

Доменное имя ресурса – это как раз та часть веб-проекта, которая не должна изменяться ни в коем случае. Смена домена приведет к тому, что ресурс потеряет весь поисковый трафик, а также всех посетителей, попадающих на сайт через закладки в своем браузере, не говоря уж о тех, кто держит адреса любимых веб-проектов в памяти.

• CMS.

Безусловно, время от времени веб-мастера переводят свои ресурсы на новые, более современные системы управления контентом. Однако у этой операции есть одна неприятная особенность. Поисковые системы зачастую крайне негативно относятся к таким изменениям индексируемых ресурсов, что приводит к резкому снижению посещаемости.

• Тематика.

Очень неудачным решением веб-мастера можно считать попытку смены общей тематики ресурса. Дело в том, что такие действия будут иметь сразу несколько негативных последствий. Во-первых, проект, вероятнее всего, потеряет большую часть своей постоянной аудитории, а это серьезный удар по посещаемости. Во-вторых, при смене тематики может случиться так, что она перестанет соответствовать доменному имени. Так, например, ресурс, находящийся по адресу http://goodgazon.ru и посвященный ландшафтному дизайну, никак не может стать сайтом, рассказывающим о металлопрокатных станках. Несоответствие тематики ресурса его домену - это крайне негативный сигнал для рекламодателей и прочих потенциальных партнеров, так как обычно эта особенность характерна для ГС.

• Контент.

Наполняя ресурс контентом, веб-мастер должен понимать, что полная замена текстовых материалов, размещенных на сайте, невозможна. Дело в том, что подобные действия нанесут серьезный удар по поисковому продвижению, а кроме того, вызовут крайне негативную реакцию аудитории.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий