Этикет в интернете. Золотые правила для пользователей

Будьте культурными людьми в сети

Общение в интернете, как правило, должно быть культурным. Его нужно вести так, чтобы не обидеть человека и при реальной встречи, не краснеть за сказанные раннее слова (если вы знаете этого человека вживую). Как вести себя с людьми в интернете и как поддерживать общение в сети, если они либо агрессивны, либо навязчивы.

Примеры интернет этикета, при которых нельзя обидеть человека

"Займи денег". Как правило, если вы виделись со своими друзьями в реальности, а потом начали общаться в виртуальном пространстве, то такие сообщения вы можете часто от них видеть. Они могут попросить у вас наличности или к примеру вашу банковскую карту. Чтобы не оскорблять человека, можно сказать просто следующую фразу: "Давай не будет говорить на эту тему". Такой ход легко срабатывает.

Споры из-за постов. Бывает так, что по какой-то причине, вы захотели выложить резкий пост и временами противоречивый. Некоторые виртуальные друзья, могут затаить обиду на такое действие и начать конфликтовать. Чтобы не ругаться из-за такого глупого пустяка, у вас есть два выхода: удалить пост либо культурно объяснить, почему вы выложили данную запись.

Как себя вести правильно в интернете

Сохранять сдержанность. Не стоит писать нецензурные выражения в группах или под постами пользователей. Так вы не будете нарываться на грубость. Кроме того вас пользователь не занесет в черный список. Есть много обидчивых пользователей, которые за такие действия вообще подадут в суд. Будьте аккуратны.

Не распространяйте много информации. Информации о себе, много распространять не следует. Выложите 3-4 фотографии о себе и заполните ленту 10 записями. Этого достаточно для того, чтобы понять, что представляет, из себя определенный человек и начать вести диалог в дальнейшем.

Сдерживание и сглаживание углов важно

Если вы будете маневрировать между группами пользователей, то будете находиться на нужной волне. Риски споров, для вас будут минимальными, а это уже большой успех, в любом социальном общении пользователей.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий