Границы пали окончательно

В обществе где есть доступ до всей информации мира или почти всей из собственной кровати очень сложно игнорировать ее. Еще двадцать-тридцать лет назад что бы передать сообщение в соседний город, не говоря уже про другую страну или континент – необходимо было пройти ряд испытаний. В первую очередь бюрократических и материальных – купить конверт и марки, отстоять во всех возможных очередях, написать письмо кратко и исчерпывающе, не забыв ничего указать ибо исправить это невозможно.

И вот с этого момента проходит всего лет десять и вместо консервативной системы приходят чаты и электронная почта. И вот уже казалось ну что еще может быть лучше, как расти в этом направлении как появляются сайты знакомств и форумы по интересам, а со временем разрастаются социальные сети, которые включат в себя все вышеперечисленное. И теперь вы за секунду можете связаться с любой точкой планеты, не только с помощью сообщений, а и видеосвязи. Хотя казалось бы есть столько преград – различный менталитет и культура, ценности, интересы, да и в конце концов языковой барьер.

Но сегодня не обязательно даже знать иностранный язык для переписки, встроенные плагины решат эту проблему. Входящее сообщение написали на испанском, английском, немецком, а к вам приходит на русском и в обратную сторону тоже работает. Каждый человек может найти сообщество, которое ему интересно или создать свое с уникальной тематикой, где можно обмениваться мыслями с тысячами людей, заводить новых друзей или найти свою вторую половинку. К тому же огромный плюс такого общения, вам не нужно выделять для него отдельное время или место. Пока вы стоите в очереди, едете в общественном транспорте или ждете кого-то – можно завязать общение, написать кому-то или наоборот прочитать входящее сообщение.

Но к сожалению стоит упомянуть и явные минусы этого явления. Первый минус – это зависимость и от самого процесса и от людей с которыми мы общаемся, ведь мы склонны создавать идеальный образ, который часто не отвечает действительности. Второй – замена живого общения, что отделяет нас от близких людей. Третий – интернет «троллинг» и хамство, которое пока что не наказуемо.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий