Обречен ли современный человек на одиночество?

Почему? - спросите Вы, ведь сейчас столько средств общения, столько возможностей знакомиться, общаться в формате 24/7: днем на работе с коллегами, вечером со знакомыми, ночью с любимыми, и в любое время с кем угодно в сети.

Но это лишь иллюзия дружбы, отвечу я Вам. Каждый человек одинок сейчас как никогда прежде. Просто как-нибудь на досуге понаблюдайте за тем, как общаются, как "дружат" люди.

Есть несколько вариантов: 1) "театр абсурда" - это когда говорят все разом, но никто никого не слушает; а если кажется, что слушают, то на самом деле не слышат, так как заняты все исключительно собой любимыми. 2) "игра в одни (свои) ворота" - это когда общается группа из двух-трех человек с целью "Я"-сообщений. Каждый слушает реплику говорящего, чтобы потом рассказать о себе историю покруче только что услышанной. 3) "решение суда, вернее самосуда" - это когда что бы говорящий не произносил, какой бы рассказ своего святого жития не пытался донести до слушателя, последний находит тысячу причин для негатива и осуждения. 4) "своекорыстие в роли бескорыстия" - это когда люди общаются только с теми, кто может быть им чем-то полезен, при этом они охотно демонстрируют свою возможность быть полезным. То есть здесь работает принцип: ты мне - я тебе.

Вот и получается, что у каждого из нас есть много знакомых, коллег, "собутыльников", то есть тех, с кем можно затусить, отдохнуть, погулять, НО нет порой даже одного НАСТОЯЩЕГО ВЕРНОГО ИСКРЕННЕГО ЛЮБЯЩЕГО ДРУГА.

Сейчас модно идти по головам, иметь несколько сотен подписчиков, транслировать события из своей жизни, полагая, что ТЫ и ТВОЯ жизнь интересны другим. Да, интересны, НО в каком контексте? В вышеперечисленных вариантах, к сожалению.

Настоящая дружба, как и настоящая любовь - это огромная редкость, такая бесценная и вечная, что встречая её на своем пути человек обретает счастье! Счастье чувствовать себя живым и настоящим! Услышанным и принятым!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий