Плюсы и минусы активной жизни в соцсетях

Многие наши современники активно пользуются Интернетом для работы, осуществления покупок, заказа услуг, поиска информации и развлечений. Однако еще больше людей используют виртуальную сеть для активного общения с другими людьми.

Плюсы общения в сети

Различные социальные сети стали важнейшей частью нашего бытия. В соцсетях мы узнаем новости о друзьях, знакомых и родственниках, с которыми не всегда получается встречаться в реале. Одновременно мы рассказываем виртуальным подписчикам о себе, своей жизни, значимых событиях, интересах и переживаниях.

Весомым преимуществом интернет-общения является возможность поделиться информацией, которая волнует, с большой аудиторией. Зачастую из совершенно незнакомых в реале людей создается круг единомышленников и завязываются долгие приятельские отношения. В сети можно попросить совета по любому вопросу и обязательно получить отклик.

Большой плюс мира соцсетей в том, что пользователи сами вольны выбирать, с кем им хочется общаться и каким образом это делать. В виртуале можно создать образ, который намного отличается от того, каким человека привыкли видеть окружающие. Здесь проще делать и говорить то, на что вряд ли решились бы в жизни реальной.

Недостатки активной виртуальной жизни

Естественно такая вседозволенность без ограничений имеет свои недостатки. Поскольку знакомства и флирт в сети не несут за собой никаких обязательств и ответственности, зачастую можно нарваться на мошенников и обманщиков. Правда, и в настоящей жизни мы не всегда способны отличить ложь от правды, человека хорошего от подлеца под красивой маской.

Большой недостаток общения на виртуальных просторах кроется в риске привыкания к такому заочному способу жизни. Юзеры, надолго «зависающие» в соцсетях и на сайтах знакомств, утрачивают связь с реальными людьми, не общаются с близкими и не уделяют время друзьям. Поэтому, утопая в безграничном океане Интернета, помните, что мимо пробегает реальная жизнь, жизнь удивительная, полная сюрпризов и живых эмоций.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий