Антивирус – неотъемлемый атрибут интерактивной безопасности

Совершенно невозможно представить современную жизнь без компьютера, ноутбука, планшета, мобильного телефона, другого подобного девайса и интернета. Они настолько укоренились в наше бытие, что порой «общение» с ними или посредством них, занимает гораздо больше времени, чем реальное общение между людьми. Но будем реалистами, несмотря на негативные стороны компьютеризации, те же компьютеры и интернет сделали нашу жизнь проще, позволили решать многие насущные вопросы с самой высокой оперативностью, мобильностью и эффективностью. Тут не поспоришь. Даже покупку или кредит сегодня можно без особых проблем оформить путем электронной заявки. Для этого не обязательно покидать приделы собственного дома. Но бороздя просторы интернета, стоит соблюдать максимальную безопасность, ведь даже здесь можно наткнуться на огромные проблемы.

Суть их заключается во вредоносных программах, которые могут в буквальном смысле убить наши «вычислительные машины», полностью уничтожить данные без какой-либо возможности для их восстановления.

Как бы то ни было, но так называемые вредоносные программы, которые в народе называют вирусами, на самом деле являются реальной угрозой. Многие думают, что это лихо их обойдет и не заботятся надлежащим образом о защите своей электронной техники. Но это только до того момента, пока вирус не осуществит свою первую атаку.

К сожалению, интернет является подневольным распространителем вирусных программ. Иногда посетив самый безобидный сайт или открыв письмо, пришедшее на электронную почту, мы подвергаем риску все наши сохраненные данные. А ведь сегодня появились настолько «умные» вирусы, что они могут считывать «полезные данные», финансовую отчетность, пароли к банковским счетам или шифровать данные, а затем вымогать выкуп.

Но решение вирусной проблемы есть – это элементарное соблюдение правил интерактивной безопасности и установка антивирусных программ. Каждый из нас может купить Avast или любой другой антивирус. Возможностей для выбора подобного программного обеспечения сегодня предостаточно. Но лучше всего пользоваться услугами антивирусов с хорошей репутацией. Ведь они имеют самые последние вирусные базы и постоянно обновляются. Даже более того, использование комбинированного антивируса позволит дополнительно осуществлять фильтрацию спама, в случае потребность шифровать и копировать данные в резервном порядке.

Такие программы выполняют многие функции, начиная от непосредственной защиты данных и заканчивая восстановлением уже зараженных файлов.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий