Особенности обвязки твердотопливного котла

В данном материале мы остановимся на том, как правильно установить твердотопливный котел. Эта статья больше подойдет для пользователей, нежели для самих мастеров, так как для того чтобы установить твердотопливный котел нужны более глубокие знания. Мы же кратко пробежимся по основным принципам монтажа. И вы сможете в процессе работы проконтролировать своих подрядчиков.

Сразу скажем, что подобрать твердотопливный котел вы сможете здесь: твердотопливные котлы купить в Украине.

Итак, при обвязке твердотопливного котла используется медная либо стальная трудтруба. Ни в коем случае нельзя использовать металлопластик или полипропилен. Так как во время работы котла возникают скачки температуры воды, которую данный материал может не выдержать.

Важным устройством, которое стоит первым на патрубке подачи – это клапан охлаждения. Суть работы его в том, что если температура воды превышает 90 градусов, он автоматом подмешивает холодную воду для охлаждения, а переизбыток воды скидывает в канализацию. Клапан может устанавливаться на стальной и на чугунный котел.

Группа безопасности, которая устанавливается вслед за клапаном охлаждения включает себя монометр контроля давления и автоматический сбросник воздуха. Эти приборы вступают в работу тогда, когда в системе превышено давление, при сработке сбросника воздуха пар выходит через специальный штуцер.

Далее переходим к обратной линии. Здесь друг за другом установлены: шаровый кран, фильтр грубой очистки, циркуляционный насос и обратный клапан. Также не забываем и про расширительный бак, который установлен отдельно на обратной линии. Он позволяет компенсировать разницу давления воды в процессе ее нагрева. Расширительного бака на 10-20 литров будет вполне достаточно для стандартной системы отопления.

Незаменимым звеном цепи обвязки котла также является двухходовой клапан. Он выполняет роль автоматического подмеса, который, благодаря смешиванию воды, поддерживает температуру в обратном трубопроводе не ниже 55 градусов. Данный прибор позволяет избежать образования конденсата, что продлевает срок службы твердотопливного котла.

Примерно такую схему обвязки имеет твердотопливный котел. Не стоит забывать, что каждая система отопления уникальна и в каждом случае есть нестандартные решения. Но, надеемся, что общие знания вы получили.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий