Пласт слоистого льда.

Пласт слоистого льдаКриогенный (связанный с промерзанием живого сечения) подпор речного потока, прорыв воды на поверхность льда и прирусловой отмели неизбежны, если ледяной покров не столь толст и водоупорен, чтобы противостоять возрастающему гидростатическому давлению. Но то и другое не наблюдается уже в середине суровой зимы, как только иссякнет речной поток. Так, например, в русле Нельгесе не может быть наледей уже во второй половине ноября, ибо им не из чего образоваться: речной поток иссяк.

Как и на многих других реках Северо-востока СССР, здесь к этому времени образуются поверх осеннего ледяного покрова или сухого русла полосы довольно толстого наледного льда - результат последовательного замерзания эпизодически образовывающихся наледей. Ярко выраженная слоистость - отличительный признак такого льда. Обычный речной лед не обладает этим признаком. « Слоистые ледяные покровы, - заметил М. И. Сумгин, - не есть наледи, а есть последствия наледей». Наледь -слой воды на поверхности льда. «Так, например, говорят: „по реке ехать нельзя, появилась наледь"- это значит, что на льду реки выступила вода, которая и есть собственно наледь».

Слово «тарын», введенное в географическую литературу известным исследователем-гидрографом Г. А. Сарычевым почти 200 лет назад, обозначает вполне определенное физико-геологическое явление, связанное с наличием обильного родника подпочвенной или подрусловой воды, с излиянием ее на поверхность - возникновением наледей и замерзанием их.

Обширный и необыкновенно толстый, по сравнению с ледяным покровом реки, пласт слоистого льда - вот что такое тарын. Он занимает значительную часть или всю пойму реки. Возникает тарын в течение всей или большей части зимы путем последовательного замерзания родниковой воды, излившейся на поверхность. Причиной излияния служит перемерзание потока родниковой воды на некотором расстоянии от родника.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий