Здоровье с инфракрасной сауной.

Интересен, тот факт, что инфракрасное излучение, это полезное для человека тепло, появилось в Японии, много лет назад, а затем уже оно перекочевало и в Америку и в Европу.

saunaСамо собой разумеющееся, что если речь идет об инфракрасной сауне, то понятно, что прогревание осуществляют инфракрасные лучи, которые, не нагревая воздух, нагревают, точнее сказать прогревают тело человека. Это изучение тепла, можно сравнить, с тем теплом, которое исходит от пламени костра или нагретых на солнце камнях. Действие инфракрасной сауны многопланово: оздоравливающее прогревание организма, помощь в выводе шлаков, возможное снижение веса и избавление от целлюлита.

Своей конструкцией инфракрасные сауны напоминают высокий короб или шкаф, материалом для которого служит древесина.

Самым лучшим отделочным материалом, для сердцевины будет гипоаллергенный кедр, его аромат, способствует положительному воздействию на дыхательную и нервную систему. Можно вместо кедра, использовать липовую отделку, она не растрескивается со временем, и так же абсолютно безопасна, как и кедр.

А вот уже внешняя отделка сауны может напрямую зависеть от расположения самой сауны, если она расположена в бассейне, отделанном плиткой, то в качестве внешней отделки можно использовать, ту же плитку, мозаику или, например вагонку. А если сауна располагается в жилом помещении, по соседству с мебелью, то отделку так же хорошо будет выполнить из древесных панелей или плит, чтобы не было контраста со всей обстановкой.

Кабина инфракрасной сауны, не требует дополнительного утепления, главное требование для сохранения тепла, это отсутствие щелей в стенах. Дверь обычно монтируется на передней панели, и лучше если она будет выполнена из того же материала, как и вся внешняя отделка. Вентиляция в такой сауне также обязательна, для этого проделывается небольшое отверстие, с решёткой, распахивание которой можно регулировать. Для комфорта и удобства в сауне располагают лавку, которую лучше всего выполнить из цельного древесного массива, те же самые требования предъявляются и к полу. Не забывайте покрыть все деревянные поверхности лаком.

Сердцевиной сауны являются инфракрасные нагреватели, они могут быть нескольких видов: металлические, керамические из кварцевого стекла. Самые популярные, это керамические и металлические.

Металлические нагреватели выполнены из сплава хрома, железа и никеля, а могут быть чисто стальными, в таких нагревателях существует один существенный минус – есть возможность возникновения короткого замыкания. Чтобы этого избежать в сердцевину нагревательного элемента помещают диэлектрик.

Самыми совершенными и абсолютно безопасными считаются керамические нагреватели, их эффективность превышает 90 процентов. Инфракрасные нагреватели могут быть расположены по–разному: в углу кабинки или могут быть врезаны в её стенки.

Чтобы инфракрасное излучение было полезным и одновременно безопасным, нагреватели должны быть расположены от тела на расстоянии около 20 см. А габариты кабинки, определяются в зависимости от того, на сколько человек она рассчитана.

Для управления сауной существует две абсолютно разные системы: одна управляет только уровнем температурного режима, а вторая система регулирует мощность самого нагревателя. Первая система, после достижения нужного уровня заданной температуры, отключается и значит, отключается и инфракрасное излучение, не дав возможности телу прогреться основательно. А вторая система, контролирует силу тока, подаваемую в инфракрасные излучатели, которые работают постоянно.

Приобретая инфракрасную сауну, для себя и своей семьи, вы получаете несколько полезных, важных для организма, процедур, прямо у себя дома.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий