Покупка земельного участка

Иметь свою квартиру в городе — это прекрасно. Но и участок загородом тоже замечательное приобретение. Приняв решение купить земельный участок рязанская область, необходимо изучить предложения в интересующем районе, определиться с желаемой площадью земельного участка. Цель покупки позволит zemlyопределить свойства желаемого участка земли и его расположение: либо отдых с семьёй и детьми, либо выращивание урожая.

Важные пункты в договоре купли-продажи

Данный договор заключается между продавцом участка и его покупателем, будущим владельцем. В нём необходимо указать:

  • кадастровый паспорт;
  • адрес участка и его площадь;
  • границы земельного участка и их обозначение;
  • подробное описание участка;
  • категория земли — это может быть сельскохозяйственная земля или земля поселений;
  • законное использование земли;
  • наличие недвижимости на участке.

Все земельные участки дешево покупаемые, должны быть особо тщательно проверены на права иных лиц. Уточняется единоличное владение приобретаемого участка, либо согласие сособственников – супруга или иных владельцев. Важно отсутствие ареста на участок, а также долгов по каким-либо обязательствам. Не допускается к покупке земля в особой экологической зоне или предназначенная для нужд государства. При наличии на земле построек или других объектов недвижимости, покупателю целесообразно сверить план строения, отсутствие перепланировки и проверить работу коммуникаций.

После того как договор подписан, но переход права собственности ещё официально не зарегистрирован, составляется и подписывается передаточный акт. Он свидетельствует о переходе права собственности на земельный участок. При отсутствии такого акта покупка земли считается недействительной и может быть оспорена в суде. Однако сам договор регистрировать не нужно, регистрируется только переход права собственности на земельный участок.

Стоимость земельного участка может зависеть от его расположения. Земля, расположенная в черте города, имеет повышенную цену. В удалённости от города находятся недорогие участки, однако они могут располагаться на берегу водоёма или вблизи лесополосы. При выборе местоположения участка берётся во внимание и наличие личного транспорта или транспортной развязки.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий