Курение во время беременности

Всем известно, что курение во время беременности очень вредно. При чем как для матери, так и для малыша, но не все знают почему.

kurenieПервое, в табачном дыму содержится большое количество ядовитых веществ. Таких как пресловутый никотин, цианид водорода, смолы и прочие различные канцерогены. Все указанные выше химические соединения являются ядом для плода, поступающим к нему с материнской кровью.

Второе, при курении провоцируется ощутимое понижение в материнском организме витаминов групп В и С, а также фолиевой кислоты. Нехватка таких полезных микроэлементов может послужить причиной развития дефектов ЦНС у плода. Плюс ко всему, прочие осложнения, а при наихудшем раскладе возможен даже самопроизвольный аборт.

Эти аспекты нельзя не учитывать парам планирующим пополнение семьи. Им стоит пересмотреть свой образ жизни и привычки. Все врачи настоятельно рекомендуют будущим родителям полный отказ от табакокурения как минимум за квартал до зачатия.

Впрочем, все яды из сигаретного дыма воздействуют на плод не только напрямую. Они являются причиной сужения сосудов плаценты, и как результат - кислородного голодания плода, а также недополучению важнейших питательных веществ. В итоге малышу грозит отставание как в росте, так и в развитии.

Не стоит слушать мифы о том, что все это преувеличено. Истории о том, что кто-то курил и все обошлось благополучно. Неразумно лишний раз подвергать опасности не только свое здоровье, но и здоровье будущего малыша. Здоровый образ жизни это просто, только сделайте шаг навстречу и уже сегодня бросайте курить!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий