Умная кухня поможет начинающим поварам

Давайте представим ситуацию: Вы захотели что-нибудь приготовить. Первым делом Вам придется разыскать рецепт, будь он из интернета или из старой, прибитой пылью бабушкиной книги, Вам предстоит перечитать не один десяток страниц. После всего этого всякое желание может пропасть. К счастью, японские ученые учли это и создали кухню составляющую список доступных рецептов из ваших продуктов. К сожалению, Вам все равно придется читать, а также пытаться готовить, следуя инструкциям которые проецируются прямо на продукты. Если же возникнут какие-то трудности, робот по имени Phyno с радостью придет на помощь.

Разработка Ю Сузуки и его коллеги из университета Киото представлена в начале сентября на 10-й Азиатско-Тихоокеанской конференции по взаимодействию человека с компьютером (APCHI 2012) в Матсуе, Япония. Пока это только разработка, и когда она будет запущена в производство неясно. Правда уже сейчас есть роботы помощники, которые пылесосят, моют окна, стригут  газоны. На радость родителям появились животные-роботы, чтобы не покупать ребенку котенка или собачку можно подарить умную игрушку, которая ходит, разговаривает, реагирует на слова и ласки. Где купить робота подскажут здесь www.trobo.ru

Теперь немного подробнее о Phyno. Это маленький, симпатичный робот, который может общаться с поваром. Он объясняет, куда следует поместить продукт для нарезки, чтобы камеры уловили его, а проекторы вывели подсказки в правильных местах.  Дроид спрашивает повара, завершил ли он (или она) настоящий этап, прежде чем перейти к следующему, продолжая до тех пор, пока продукт не будет разделан полностью.

Программа сочетает в себе изображения и голосовые подсказки, в основном она нацелена на начинающих поваров, которые находят профессиональные инструкции в книгах слишком сложными. Исследователи используют пример того, как правильно отделить филе рыбы от костей, согласитесь, многие даже не представляют, как это правильно сделать.

Три проектора закрепленных на потолке вместе с двумя высокоскоростными камерами накладывают компьютерную графику на рыбу, в определенном месте появляется линия и анимированный нож, а Вам остается лишь повторить этот разрез в реальности.  Разработчики уверяют, что их разработка более удобна, чем изучение книги. В основном из-за того, что человек сосредотачивается в основном на процессе разделки, он видит как нужно сделать, а значит, способствует его безопасности.

"Во время испытания системы, мы обнаружили, что пользователь смог успешно завершить все шаги в процессе приготовления", отмечают исследователи. "Пользователь легко понимал подсказки и проявил огромный интерес к системе в целом". Но есть и отрицательные моменты. Так, например, система не учитывает правильно ли человек держит нож, но разработчики обещают, что этот момент будет изучен и в будущем исправлен.

Бесспорно, очень здорово иметь такого робота на кухне, но было бы гораздо лучше, если бы робот сам готовил нам еду.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий