Резервуары низкого давления

Трудно назвать количество больших резервуаров для жидкостей во всём мире, но имеется интересный факт, который говорит о том, что только объём питьевой воды хранится в резервуарах столько, что этого количества хватило бы для подъёма уровня мирового океана на целых три сантиметра. Тем не менее потребности в больших ёмкостях растут, и изготовление резервуаров налажено в большинстве развитых стран мира.

Изготовление сосудов большой ёмкости

rezervРезервуары для воды, нефтепродуктов и других жидкостей разделяются на те, которые устанавливаются вертикально, и на те, которые расположены в горизонтальном положении. Процесс изготовления вертикальных резервуаров состоит из ряда основных операций:

  1. Подготавливаются стальные листы размером 1,5 х 6,0 м к сварочным работам.
  2. При помощи сварочных автоматов изготавливаются длинные полотнища, которые сворачиваются в рулоны на специальной установке. Длина рулонов может достигать 18 м.
  3. Рулоны транспортируются на место постоянного расположения, где и производится окончательная сборка.

Горизонтальные резервуары, в силу своих компактных размеров (максимальный диаметр их составляет, как правило, 3,25 м, что позволяет перемещать их по железной дороге), изготавливаются в заводских условиях.

При изготовлении горизонтальных сосудов из отдельных листов сваривается не рулонная стальная лента, а стальные обечайки, которые и служат основой цилиндрического корпуса горизонтального резервуара. Корпус усиливается кольцами жёсткости. Опорные кольца имеют дополнительную треугольную диафрагму. Для подсоединения технологических трубопроводов на корпус резервуара ввариваются фланцы плоские, сварка которых выполняется «в шип». Конфигурация дна резервуара зависит от расчётного избыточного давления. Дно делают плоским или коническим, но последнее применяется для сосудов, работающих при давлении свыше 40 кПа.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий