Полиграфические услуги по изготовлению имиджевой продукции

paketЕсли печать больших тиражей книг, газетно-журнальной продукции под силу лишь крупным типографиям, то так называемые малые формы полиграфии – визитки, буклеты, листовки, фирменные пакеты с логотипом изготавливают практически все типографии, печатные салоны и другие фирмы, оказывающие полиграфические услуги. Если печать листовок или печать буклетов востребована в основном различными фирмами и компаниями, то визитные карточки заказывают и представители малого бизнеса и простые граждане, не связанные ни с каким бизнесом, а визитки использующие для предоставления своих контактных данных знакомым.

vizitkiВ настоящее время визитки буклеты и другая полиграфическая продукция имиджевого и представительского характера изготавливается при помощи самых разнообразных способов печати и послепечатных отделочных процессов. В 90-е годы можно было встретить визитки самых попугайских расцветок и разнообразных размеров даже у богатых и солидных бизнесменов. Сейчас вряд ли увидишь визитку члена правления банка с виньетками и ангелочками или визитную карточку представителя финансовой корпорации с сердечками по периметру. И это вовсе не от того, что все состоятельные люди стали пользоваться простенькими визитками, напечатанными на офисном принтере. На сегодняшний день современные полиграфические технологии позволяют создавать визитки буклеты и другие малые формы полиграфии такого высокого качества и художественного уровня, что их стоимость иногда соответствует цене ювелирных украшений.

В Росси используется европейский стандарт в размерах визитных карточек – 86х54 мм, хотя иногда размеры выдерживают не столь точно и печатают визитки размером 90х50 мм.

Способ печати визитных карточек определяется в зависимости от требований заказчика, предполагаемого тиража, сроков исполнения заказа и финансовых возможностей заказчика.

Визитные карточки могут быть как персонального, так и корпоративного характера. Необходимо отметить, что в последнее время визитные карточки используют не только в качестве носителя персональной информации. Часто визитки буклеты используют в качестве носителя рекламно-информационных данных – дисконтные карты, контактные данные фирмы и т.п.

Если предполагаемый тираж составляет несколько тысяч экземпляров, то предпочтительнее будет печать офсетная. Часто используют не только триадные краски, но и смесевые краски, металлизированные краски. Технология офсетной печати позволяет изготавливать визитки очень высокого качества, а технологии послепечатной отделки придают им оригинальный и стильный внешний вид. Печать офсетная будет нерентабельной при печати небольших тиражей. Также печать офсетная не может быть использована для печати срочных заказов в виду длительного процесса изготовления печатных форм. Для более мелких тиражей используют цифровую печать, трафаретную печать (шелкографию), иногда с применением термоподъема. Для бюджетной категории визиток применяют и тиражирование на ризографе.

Бумага для печати визитных карточек используется высокого качества (а очень часто – дорогая высококачественная и даже дизайнерская бумага). Как правило, это – фактурная бумага с определенным геометрическим рисунком или стилизованная под натуральные материалы (дерево, металл). Возможно использование в качестве запечатываемого материала пластика, при этом для печати обычно используют шелкографию.

Очень разнообразны при изготовлении визитных карточек послепечатные методы отделки. Используют ламинирование и УФ-лакирование, разнообразные методы тиснения (конгревное, холодное и горячее блинтовое тиснение), фольгирования и многие другие.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий