Расходные материалы для офисов: минимизация затрат

Поддержание работы любого офиса требует определенных материальных затрат. Любые расходные материалы, которые используют сотрудники компании, можно условно разбить на три категории. К первой относится бытовая химия и средства личной гигиены: бумажные полотенца, мыло, стеклоочистители, порошки и т. д.

katrВторая группа – это канцелярские принадлежности: ручки, карандаши, папки, скоросшиватели и другие аналогичные товары. Третья категория – расходные материалы для оргтехники, к которым относятся картриджи, бумага для принтеров, чернила, тонеры и многое другое. Именно последняя группа товаров является самой затратной.

Как минимизировать затраты на основные расходные материалы
Бумага и картриджи. Вот те виды расходных материалов, которые наиболее востребованы во всех офисах. Проще всего экономить на бумаге. Внешние документы можно печатать на белых плотных листах, а внутреннюю документацию – на более дешевых, но менее качественных. То же самое относится к односторонней и двусторонней печати. Помимо очевидной экономии, такой подход позволяет наносить меньше вреда окружающей среде. Ведь чем белее и качественнее бумага, тем больший урон был нанесен природе при ее изготовлении.

С картриджами все обстоит немного сложнее. Оригинальный сменный блок к принтеру стоит довольно дорого. Это связано с тем, что мировые производители оргтехники ориентированы на получение максимальной прибыли с продажи расходных материалов, а сами принтеры и ксероксы предлагают с минимальными наценками. Такая политика объясняется предельно просто: оргтехника покупается один раз и меняется только в случае поломки, а картриджи придется приобретать довольно часто.

В целях экономии можно покупать совместимые или перезаправленные сменные блоки. Совместимый картридж – это неоригинальный блок, но произведенный с использованием некоторых частей оригинального картриджа. Они изготавливаются вполне легально, такими крупными компаниями как «Canon» и «Lexmark», при этом цена совместимого картриджа существенно ниже стоимости оригинала.

Перезаправленные картриджи бывают двух типов: фабричные и кустарные. Блоки, заправленные на предприятии (в фабричных условиях) стоят еще меньше, чем совместимые картриджи, так что их покупка вполне оправдана. Заправленные кустарным путем устройства приобретать не стоит, так как они могут повредить принтер, следовательно, сэкономить не получится.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий