Принтер: скорость или цвет?

Вопрос о том, какой выбрать принтер, струйный или лазерный, актуален с момента активного внедрения в нашу жизнь компьютерных технологий и, соответственно, оргтехники. Эта дилемма возникает как у владельцев офисов и контор, так и у простых граждан, имеющих дома компьютер (любого формата). Любой, уважающий себя студент, ученик или любой другой работник умственного труда должен иметь дома принтер и знать, что такое картриджи. Так какой же всё-таки выбрать?

Струйный принтер.
priЧёрно-белую и цветную печать смогут обеспечить струйные принтеры, так как это более универсальные устройства. Важным параметром является и скорость печати такого принтера, которая в существенной мере зависит от того, как настроить параметры. Краска заканчивается быстрее, чем ожидает печатающий, а вот цена на новые картриджи довольно высокая (хотя и ниже цветных лазерных).
Ещё одним минусом является протекание картриджей, что влияет на качество изображения (появляются смазывания, пятна), но зато их можно заправлять несколько раз. Цвета изображений, отпечатанных на струйном принтере, могут со временем блекнуть.

Цена такой оргтехники не слишком высока (можно и за 100 долларов выбрать), но подойдёт, скорее всего, для домашнего использования. Поскольку не рассчитаны на большой объём работы. А вот бумагу для него стоит покупать качественную, что значит дорогую.

Лазерный принтер.
Если при выборе печатного устройства на первом месте стоит его скорость и производительность, то следует приобрести лазерный принтер. Тут следует понимать, что ориентироваться скорее придётся на чёрно-белую печать. Именно такой вариант идеален для офиса, когда всё нужно очень быстро, в большом объёме и полный рабочий день, и всю рабочую неделю. Очень практичный вариант: себестоимость одного отпечатка минимальная.

Если же нужна цветная печать, то следует покупать цветной лазерный принтер. Желающему придётся заплатить «красочную» цену. Даже с учётом того, что многие производители уценили свою продукцию, цены на картриджи компенсируют им такие «убытки». К сравнению: цена картриджа может достигать 30-50% стоимости принтера. О потраченных суммах покупатель перестаёт жалеть, когда запускает печать: результат радует глаз. Хоть цвета не такие яркие, как на струйном, но скорость и качество печати поражают и удовлетворяют.

Принтеры одного типа (модели) могут заметно отличаться по цене, что зависит от качества и бренда производителя.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий