Продвижение сайтов с использованием мультимедийных элементов

Продвижение сайта – достаточно трудоемкий процесс, в работе над которым необходимо принимать во внимание множество аспектов и разнообразных технических нюансов. А потому всегда следует наперед продумать каждую деталь оформления сайта, так как даже несущественные моменты могут сыграть важную роль в успешности его продвижения.


Иногда продвижение сайта может не принести ожидаемых результатов, даже если были достигнуты успехи в повышении его посещаемости. Одной из причин, сводящих на нет ваши старания по продвижению может стать использование технологий мультимедиа на страницах сайта. Это может показаться парадоксальным, поскольку мультимедийные элементы служат для облегчения презентации материала, но факт остается фактом. 


Рассмотрим типичный пример. Допустим, вам удалось добиться достаточно высоких показателей трафика. Однако в графе эффективности ситуация обратная: большинство пользователей уходили с сайта, просмотрев только главную его страницу. А причиной послужило перегруженность ресурса разного рода анимации. И пока грузились ненужные анимационные эффекты и заставки, посетители отказывались ждать и просто закрывали вкладку с сайтом.


Таким образом, мультимедийные технологии преимущественно негативно сказываются на деле продвижения сайта, так как отталкивают и раздражают посетителя. Оговоримся здесь, что мы не рассматриваем случаи с прослушиванием музыки в музыкальных библиотеках или на сайтах исполнителей, или возможность посещения виртуальной экскурсии, предложенной сайтом туристической компании. Только в случае, когда использование мультимедиа элементов соответствует целям и направленности сайта, оно будет эффективным и заслужит высокую оценку со стороны пользователей.


Мультимедийные технологии рекомендуется использовать с учетом интересов целевой аудитории сайта, а также возможностей программного обеспечения большинства пользователей из данной категории юзеров. Если же мультимедиа станет затруднять пользование ресурсом, способствовать увеличению числа совершаемых посетителями ошибок, то такое продвижение сайта ждет неудача.


Не следует забывать также о доступности и простоте содержания и структуры страниц, ведь степень их сложности существенно влияет на продвижение сайта. Преимущество получают обыкновенные html-страницы, так как они легко индексируются поисковиками за счет того, что весь важный материал находится как раз в html-коде, а информация, заключённая в виде графических элементоы, интерактивных приложений, аудиозаписей и т. д. никак не распознается поисковым роботам. Таким образом, прежде чем внедрять на сайт новые элементы мультимедиа, следует провести глубокий анализ их конечной эффективности и целесообразности для сайта данной тематики.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий