Парфюм как произведение исскуства

parfumкупив нишевую парфюмерию, тяжело от нее отказаться. Главный признак эксклюзивной парфюмерии – отсутствие традиционной рекламы со знаменитостями. Такие бренды могут иметь не более 250 мест продажи по всему миру. Эта парфюмерия очень дорогая из-за ограниченного выпуска и использования уникального (в том числе очень ценного и редкого) сырья, и не может быть доступной каждому покупателю. Эта парфюмерия существует там, где живут парфюмерные традиции: Англия, Франция, Италия.


Родоначальником этого направления считают Жана-Франсуа Лапорта, который стремился вернуть парфюму репутацию и славу произведения искусства. Потом стали появляться разные марки, позиционирующие себя как уникальные. Чем больше их становилось, тем тяжелее стало подобрать свой уникальный аромат и удивить потребителя.

Самые популярные бренды: Annick Goutal, Amouage, Diptyque, Byredo, Erno Laszlo, E. Coudray, Frederic Malle, Jo Malone, Il Profumo, Montale, Miller Harris, Penhaligon, Parfums de Rosine, Serge Lutens. Многие из селективных парфюмов являются ароматами, которые нравятся немногим из-за своей сложности для восприятия. 


Виды нишевой парфюмерии


1. В стиле ретро. Есть марки, которые создают винтажные запахи – это раритетные ароматы, которые создаются по старинным рецептам и имеют богатую историю.

2. Именные бренды, которые обычно называют в честь создателя.

3. Монозапахи – это может быть один ярко выраженный синтетический аромат, а может набор монозапахов, которые можно смешивать по своему желанию.

4. Духи, которые выпускают очень маленькими партиями. Цена таких духов очень высока, хотя они могут быть разлиты в очень невзрачные флаконы.


Парфманьяки


Есть люди, которые могут отличать обычные ароматы от элитных. Их называют парфманьяками. Без них нишевая парфюмерия не имела бы какой загадочный имидж. Они делятся своими впечатлениями о запахах в блогах, пишут отзывы на парфюмерию, к их мнению прислушиваются. Они являются "охотниками за эксклюзивными ароматами" и в их коллекциях множество ароматов. Это увлечение очень дорого обходится, поэтому парфманьяки создают сообщества и покупают ароматы вскладчину и делятся друг с другом.


Верхняя нота: легенда

Это очень важная составляющая успеха селективного парфюма. Их в основном изготавливают по старинным рецептам и выпускают в стиле винтаж. У них в основном настоящая история создания, в отличие от обычных, для которых легенда создается.

Нота сердца: аромат


Многие считают, что нишевые ароматы создают только из дорогих натуральных ингридиентов. На самом деле и в состав обычных духов могут входить дорогие натуральные масла, а селективные – состоять из разведенных в спирте синтетических веществ.



Нота сердца: флакон


Ожидая очередную модную новинку, никогда нельзя догадаться, в какой флакон будут налиты духи. Что же касается нишевой парфюмерии, то в основном все духи одной марки разливают в одинаковые флакончики, которые могут быть совсем простыми и невзрачными, а могут представлять собою настоящее произведение искусства. Часто на этикетке стоит подпись, а на флаконе – порядковый номер и есть сертификат подлинности. 


Специфика использования нишевых ароматов


1. Так как их аромат очень концентрированный, то нельзя наносить их на одежду и украшения (особенно это касается янтаря и жемчуга), в противном случае вывести их будет практически невозможно.

2. Из-за высокой концентрированности, духи наносят всего по несколько капель.

3. При выборе духов нужно быт готовым к нескольким моментам: первое впечатление от аромата может быть не очень приятным и даже отталкивающим. Чтобы его понять и прочувствовать, необходимо воображение и время. Второй момент – то, как поведет себя аромат на коже, результат может быть неожиданным.


Таким образом, селективная парфюмерия отличается использованием натуральных, дорогих ингредиентов, стойкостью и необычностью аромата, лимитированным выпуском, в основном строгим, по внешнему виду, флаконом.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий