Выбираем водонагреватель – газ или электричество, накопительный или проточный

vodonagrevateliВодонагреватель необходим для частного дома или дачи, хотя нередко их устанавливают и в городских квартирах. Не зависимо от времени года он обеспечит дом горячей водой, которую можно использовать как для отопления, так и на гигиенические или бытовые нужды. Существует два типа: водонагреватель накопительный и  проточные. В зависимости от источника тепла они делятся на газовые водонагреватели и электрические. Существуют также комбинированные водонагреватели, но они не слишком широко распространены.

Проточный водонагреватель доводит воду до нужной температуры за тот период времени, пока вода течет по теплообменнику. Преимущество такого типа водонагревателей в том, что они имеют небольшие габариты, но есть и недостаток – при большом расходе воды он не успевает нагреть ее до нужной температуры. Электрически проточные водонагреватели имеют большое потребление электроэнергии (до 7 кВт), поэтому при их установке нужно тщательно рассчитывать сечение электропроводки. Проточные водонагреватели целесообразно использовать при небольшом потреблении горячей воды.

Проточный газовый водонагреватель, который еще именуют газовой колонкой, также отличается небольшими габаритами. По сравнению с электрическим, он более экономный и кубометр горячей воды нагретой с помощью газа может обойтись в 2-3 раза дешевле, чем тот же объем нагретый с помощью электричества. Современные газовые колонки экономны и безопасны, они позволяют устанавливать заданную температуру воды и поддерживать ее в зависимости от расхода.

Накопительный водонагреватель подогревает сразу весь объем воды, содержащейся в баке, и поддерживает ее температуру. Естественно, для того чтобы нагреть определенный объем ему требуется некоторое время, которое зависит от объема накопителя, мощности водонагревателя и заданной температуры. Газовые накопительные нагреватели имеют большие габариты, чем электрические, но отличаются своей экономичностью. У электрических обогревателей ТЭН может быть сухим (находящимся в герметичном отсеке) или мокрым (находящимся в непосредственном контакте с водой). Сухой ТЭН удобнее менять и на нем не оседает накипь, поэтому он служит дольше.

Перед тем как останавливать свой выбор на том или ином виде обогревателя необходимо определить объем воды, который вам нужен. Согласно европейским нормам суточный расход горячей воды составляет 50 литров на одного человека. При этом нужно учитывать, что если в семье есть маленькие дети, суточный расход воды на каждого члена семьи составляет 70-80 литров на человека. Если вы выбираете накопительный водонагреватель, это не значит, что его объем должен соответствовать суточному потреблению горячей воды. К примеру, для семьи из 4-х человек вполне достаточно обогревателя объемом до 100 литров.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий