Как оптимизировать общение друг с другом

Разговор кажется самой простой и очевидной вещью в мире, но в действительности это очень сложная функция, которая использует взаимодействие как нашего тела, например, посредством использования:

- определенных мышц,
- голосовых связок
- модуляции дыхания.

И конечно в этом задействован наш мозг, его мысли, умственные стратегии и способности, такие как память, внимание, язык и многое другое.

Понимание факторов, влияющих на общение друг с другом, важно, потому что это может помочь оптимизировать это общение. Чем больше известно о фундаментальных аспектах того, что мы делаем, тем больше возможность контролировать результат или улучшать его.

Факторы, влияющие на общение

Личность субъектов, которые общаются: насколько они доступны, чтобы говорить, противостоять друг другу, шутить друг с другом. Есть люди с более сдержанными персонажами и очень общительными людьми, этот аспект влияет на желание и готовность общаться друг с другом, а также на время, посвященное общению.

Прошлый опыт: тип отношений, которые уже существуют с другим человеком или с другими людьми, которые каким-либо образом связаны между собой (например, отношениями, рабочими обязанностями, ситуациями), и могут повлиять на способы и содержание общения.

Культура принадлежности : на основе разных культур существуют разные способы и средства диалога друг с другом и тип близости во время разговора, интерпретация того, что другой выражает в устной или физической форме, и способ говорить и быть в отношениях.

Среда, в которой происходит общение: иногда люди встречаются в людных местах, возможно случайно, в местах, где невозможно сидеть и тихо разговаривать. В других случаях кто-то хотел бы поговорить о личных вещах, но он не одинок или его может услышать какой-то прохожий. В других случаях мы встречаемся в слишком шумном месте и, после нескольких минут усилий в попытках понять друг друга, мы выбираем менее требовательные предметы. Это лишь некоторые примеры того, как место, где происходит общение, может влиять на само общение.

Время: не всегда есть время, чтобы говорить спокойно и объясняться наилучшим образом. Часто мы откладываем или говорим неполным образом, это может повлиять не только на взаимопонимание, но и на существующие отношения.

Эмоциональное состояние во время общения: мы не всегда настроены друг на друга на эмоциональном уровне, иногда мы злимся или грустим, в других случаях мы слишком рады посвятить себя правильному слушанию. Может также случиться, что мы не осознаем эмоциональное состояние другого или что мы находим его преувеличенным, и это ставит под угрозу внимательное слушание и способность к сочувствию и переговорам.

Различия в роли или статусе: если мы разговариваем с нашим другом или с Президентом Республики (если он не является нашим другом), автоматически наш способ общения, как с точки зрения используемых слов, так и поза и жестикуляция во взаимодействии друг с другом во время общения будет отличаться. Поэтому также разница в ролях или статусе влияет на общение с другими.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий