HTC One – революционный флагманский смартфон. Удавшийся эксперимент компании HTC.

htconeНе так давно на мировом рынке стало доступно новое мобильное устройство от компании HTC – революционный смартфон One. Большое количество слухов ходило о смартфоне задолго до его официального анонса. Но, несмотря на многие попытки угадать его характеристики, дизайн и другие «фишки», тайваньская компания смогла удивить всех своим новым флагманом. В производство вышел аппарат, радикально отличающийся от конкурентов.

Многие эксперты считают покупку флагманов 2013 года крайне невыгодной затеей. Чрезмерные мощности процессоров и других комплектующих, которые игры и программы просто не в состоянии использовать полностью, громадные разрешения экранов, добавляющие чёткость, не улавливаемую человеческим глазом, камеры по 13 мегапикселей, дающие изображения больших размеров, но не лучшего качества – по этим факторам нынешние флагманы слишком сильно опередили своё время и вылились в завышенные цены. Однако HTC One не подходит под это описание, так как его производители не гнались за заданными другими вендорами трендами, а начали вводить свои, причём отнюдь не безуспешно.

Первым «шоковым фактором» стал полностью переработанный дизайн модели. HTC One внешне невероятно отличается от своего предшественника, HTC One X. В то же время Samsung Galaxy S4 на первый взгляд трудно отличить от предыдущего флагмана компании – Galaxy S III. То же самое можно сказать и про других конкурентов нового флагмана, например, Sony Xperia Z. Сердца потенциальных пользователей завоевал металлический корпус, динамики на передней панели и узкие рамки вокруг дисплея. Дисплеем, кстати, HTC One также выделяется среди своих конкурентов – в то время, как большинство компаний увеличивает диагонали экранов своих флагманов до 5 дюймов, HTC One использует 4,7-дюймовую панель. Вкупе с разрешением Full HD это даёт равные с другими флагманами возможности при меньших размерах корпуса. Плотность пикселей при этом повышается до рекордного значения, оставляя далеко позади iPhone 5 с его пресловутым Retina-дисплеем.

Но ещё более бурные скандалы и дискуссии вызвало появление в HTC One «ультрапиксельной» технологии камеры, из-за которой разрешение матрицы снизилось до 4 мегапикселей. У конкурентов, напомним, разрешение камеры не прекратило свой рост и составляет 13 мегапикселей. Таким образом, по части камеры HTC «поплыла против течения». Впервые крупный игрок на рынке, отказавшись от общей тенденции, не стал гнаться за большими размерами фотографий, а серьёзно улучшил их качество. Размер пикселя стал больше, у камеры увеличилась светосила, а за ней и все остальные параметры. При своих скромных 4 мегапикселях HTC One даёт снимки не хуже, чем Nokia 808 Pureview с её 41 мегапикселем. Правда, сейчас прошивка Android не позволяет в полной мере использовать все возможности «ультрапиксельной» камеры, но обновление прошивки, если верить обещаниям HTC, устранит эту проблему.

Выпуск смартфона One означает начало глобального эксперимента компании HTC, связанного с её постоянными потерями на рынке мобильных устройств. Компанией были учтены предыдущие ошибки и новый флагман стал поистине революционным. Кстати, эксперимент можно досрочно считать удачным – HTC One по известности не уступает ни одному из именитых конкурентов, количество предзаказов растёт по всему миру, а главный соперник HTC на рынке Android-устройств, Samsung, даже взял кое-что на вооружение из идей смартфона One. В связи с небывалым спросом на него, корейская компания планирует полностью изменить дизайн и материалы корпуса линейки Galaxy. Намеченное изменение дизайна начнётся уже в этом году, с выходом Samsung Galaxy Note III и Galaxy Tab 3.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий