Ткань в интерьере. Отделка помещений тканью

Когда-то, слово "текстиль" использовалось лишь к ткацко-прядильной отрасли. Сегодня же так называются все изделия из нитей и волокон. Кроме тканей, к текстилю относятся нетканые и трикотаж материалы. Для производства обоев с текстильным покрытием применяются различные нити и волокна искусственного и растительного происхождения, так же иногда используются их комбинации.

Главное преимущество текстильных обоев, которыми, при этом обусловлена их высокая стоимость - великолепный внешний вид. Продажа ткани оптом существенно снизит затраты.  Помимо этого поверхности, оклеенные ими, практически неотличимы от поверхностей обитых тканью: стыки между полотнами почти невидимы. Текстильные обои нуждаются в идеально ровной поверхности, так как любой дефект появится на покрытии. Поэтому перед поклейкой всё убирают, выравнивают, штукатурят и шпаклюют стены. В отличие от бумажных обоев, текстильные наклеивают впритык. Процесс трудоёмкий: полотна тяжёлые и очень плотные, необходимо их точно, свести чтобы они лишь соприкасались между собой, не оставляя никаких просветов. Причём должно быть впечатление непрерывного материала. Так как ткань - довольно капризный материал, то её поклейка требует особых навыков, непрофессионалу тяжело будет безукоризненно сделать все работы правильно.

Недавно появился способ драпировки стен бесшовными обоями, который отличается принципиально способом крепления. Они так же выглядят как рулоны, но намного длиннее от 2,90 до 3,10м. Сперва снимаются наличники с проёмов дверей. После рулон ткани начинают разматывать что бы, комната как бы обернулась обоями. Обои натягиваются по периметру помещения параллельно стенам. После крепления полотна прорезаются проёмы окон и двери. Материю закрепляют только по краям. Это можно сделать по-разному: при помощи каркасов, реек, клипсов, клея. Потом навешиваются дверные наличники, а оконные проёмы закрываются уголками. Таким способом прячутся края ткани, и создаётся устойчивость крепления в этих местах. Бесшовные покрытия не нуждаются в выравнивании поверхности и подготовки стен, они при этом ещё и сами скрывают все дефекты.

Существует ещё одна интересная техника - тканевые панели. Рама, обтянутая тканью, закрепляется на стену, закрывая её частично или полностью. Тканевые панели могут служить так же своего рода разделительной стеной. В современном дизайне такая техника находит все больше применения. Фирмы комплектуют и проектируют их под заказ. Изготовители буасери обращаются напрямую к текстильным фабрикам, выбирая необходимые ткани. Но это недешёвое удовольствие.

Расцветок буасери огромное множество - от однородных до полностью непредсказуемых. Зачастую заказывают обойные мотивы: горизонтальные линии, диагональные полоски – в общем, привычные глазу рисунки. Но некоторые интерьеры требуют особых решений. Например, в минималистских интерьерах используются грубые плотные ткани, как правило, однотонные, мрачных тонов. Однако дизайнеры отдают больше предпочтение тонким материалам, которые удобно натягиваются. В основном это шёлк. Отделанные шёлком стены придают помещения особый шик, гармонируя или с обивкой мебели, или с занавесками.

Для удобства заказчиков производители, как правило, делают каталоги обоев. При этом каждый представляет свой стиль или направление. Чаще всего это модерн и классика. Коллекции сделаны так, что к обоям уже выбраны бордюр, фриз, занавески, обивка мебели, покрывала и подушку. Цветовое решение и общий стиль создают гармоничную комбинацию всех элементов при минимальных затратах сил и времени. Так же сегодня при отделке поверхностей становится очень популярным сочетание нескольких фактур.

Очень модны сегодня и грубые ткани, к примеру, парусина, а также всевозможные синтетические материалы. Существуют ткани, которые напоминают жаккардовое покрытие. Можно подобрать мягкие шелковистые монотонные бархатные обои с велюровой поверхностью. Очень популярны плюшевые обои для детской комнаты. Так же предлагаются обои из вискозы для помещений в стиле модерн. Есть ещё рогожка, полотна из прессованной нити, ёлочка, - и это небольшая доля того, что существует сегодня на рынке.

Ткань может оживить абсолютно любой интерьер, будь то спальня, кабинет или гостиная. Процедура драпировки стен доступна и делается очень быстро. Но желательно это доверить профессионалам. Так как помимо фактуры, цвета и плотности материала, учитывается так же освещённость и функциональное назначение помещения.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий