Как создать карту сайта

Карта сайта – необходимый атрибут любого нового проекта. Она выполняет сразу две важные функции. Во-первых, обеспечивает быстрый доступ поисковиков к различным страницам сайта. Во-вторых, помогает легко ориентироваться посетителям на вашем личном ресурсе. Поскольку поисковые роботы и пользователи используют карту сайта различным способом, при разработке своего проекта очень важно учесть все нюансы, учитывающие как потребности посетителя, так и особенности поисковиков. Посмотрим, как создать карту сайта, оптимальную для успешной работы и раскрутки вашего сайта.

Всегда ли нужна карта сайта?

Как правило, карта сайта нужна крупным проектам, чтобы посетители могли легко осуществлять навигацию по всем страницам и разделам ресурса. Это помогает также продвигать сайт в различных популярных поисковых системах. Маленькие сайты в данном инструменте не особенно нуждаются, особенно, если все страницы умещаются в ссылках меню. Здесь каждая страница может служить в качестве карты сайта. Если меню делится на основное и вспомогательное, то карта сайта просто необходима. Рассмотрим, как создать карту сайта, отвечающую запросам посетителя ресурса, и как сделать идеальный инструмент, работающий на поисковых роботов. Рассмотрим создание карт, преследующих совершенно разные цели.

Как создать карту сайта для посетителей?

Данная карта оформляется, как отдельная html-страница. При ее создании следует учесть некоторые нюансы.

1. Во-первых, поскольку карта является дополнительной страницей, она должна быть обязательно включена в навигацию сайта. Ссылка на карту должна быть видна посетителю абсолютно с любой страницы вашего проекта.

2. Во-вторых, карта должна быть четко структурирована. Следует разбить все разделы, подписав названия категорий и подкатегорий, соответствующих иерархии сайта.

3. В-третьих, чтобы посетителю легко было ориентироваться на сайте, следует включить в карту описание содержащейся в ней информации и правила пользования ею.

4. В-четвертых, карта сайта для посетителей будет оптимально соответствовать своим целям, если будет работать. Для этого желательно построить ее на текстовых ссылках. Не стоит перегружать страницу с картой иллюстрациями, это будет тормозить ее функционирование. Лучше дополнить описание для каждой текстовой ссылки, чтобы пользователи видели, куда именно она ведет.

5. В-пятых, поддерживайте актуальность карты сайта. При работе с сайтом, добавлении или удалении новых страниц, обязательно соотносите все изменения с картой сайта, чтобы все страницы работали синхронно.

Итак, карта сайта может сделать ваш ресурс привлекательным для уникальных посетителей и повысить его рейтинг. Кстати, более подробно о раскрутке сайта смотрите тут. Для того, чтобы сайт приносил пользу и от работы поисковых систем, крупным проектам необходимо наличие еще одной карты.

Как создать карту сайта для поисковых роботов?

Карта сайта для поисковиков создается в формате xml. Для ее создания можно воспользоваться сервисом sitemaps.com, который позволяет 500 страниц обрабатывать совершенно бесплатно. При этом, как и при создании карты сайта для пользователей, нужно знать важные особенности.

1. Во-первых, для начала нужно сохранить созданный xml файл карты в корне вашего сайта. Для этого достаточно зайти на указанный сервис, ввести адрес своего сайта и следовать предложенным инструкциям.

2. Во-вторых, карту сайта следует сделать видимой для поисковиков. Для этого важно зарегистрировать свой аккаунт в различных поисковых системах (Google, Яндекс), добавить ссылку на карту вашего файла xml. Эта процедура поможет поднять рейтинг вашего ресурса, так как карты в формате xml любят поисковые роботы, а, значит, чаще их индексируют.

3. В-третьих, нужно подобрать инструмент, который поможет вам  управлять поисковыми роботами. Для этого важно знать, как создать robots.txt. Данный файл поможет сделать видимой для поисковиков только те страницы сайта, которые вы считаете нужными выставлять на обозрение.

4. В-четвертых, карту xml обязательно необходимо содержать в актуальном состоянии, чтобы поисковики могли с ней эффективно работать. Желательно генерировать карты, особенно крупных сайтов, еженедельно.

Итак, для раскрутки и продвижения вашего индивидуального проекта, потребуется вложить немало сил, умений и знаний. Важно учитывать очень большое количество нюансов, касающихся продвижения ресурса в поисковых системах. Одним из таких инструментов является создание карты сайта для различных целей. Только опытный и продвинутый вебмастер, понимающий необходимость создания качественных карт для посетителей и для поисковых роботов, сможет обойти своих конкурентов и получить хорошую прибыль от своего ресурса.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий